Ядерное оружие Израиля смогли подсчитать

В середине июня шведский SIPRI (Stockholm International Peace Research Institute) провёл очередной подсчёт ядерного оружия в мире (США, РФ, КНР, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея). Согласно ему Израиль имеет 80-90 ядерных боеприпасов, в т.ч. 50 БЧ для БР «Иерихон-3», примерно 30 ядерных авиационных бомб (ЯАБ) и некоторое количество БЧ для КР морского базирования, использующихся ПЛ типа «Дольфин».



Замечу, что до середины 80-х гг. ядерный арсенал Израиля оценивался в 15-20 боеприпасов. После публикации 05.10.86 лондонской газеты «Sunday Times», основанной на информации и фотографиях, переданной ей Мордехаем Вануну (работал в Димоне техником в 1976-1985 гг.), оценки повысились до 100-200 боеприпасов. Далее различные оценки колебались между 75 и 400 боеприпасами.

В 2014 г. Ханс Кристенсен (Hans M. Kristensen) и Роберт Норрис (Robert S. Norris) опубликовали на сайте FAS (Federation of American Scientists) доклад, согласно которому ядерный арсенал Израиля гораздо меньше максимальных оценок. Большинство из них делают расчёт на основе количества оружейного плутония, произведённого в Димоне. 840 кг плутония дадут 168 (из расчёта 5 кг на БЧ) или 210 (4 кг на БЧ) боеприпаса. Таким образом большие цифры выглядят сомнительными.

 

Но маловероятно, что весь плутоний превращён в БЧ. Тем более что с учётом числа БР и КР основной массой боеприпасов должны были быть ЯАБ. В США для истребителей-бомбардировщиков – носителей ядерного оружия было принято иметь по 20 ЯАБ на эскадрилью, поэтому авторы доклада считают, что Израиль врядли имеет более 40 развёрнутых ЯАБ (считая, что две эскадрильи являются носителями этого оружия – эскадрилья F-15I и одна из эскадрилий F-16).

Таким образом, Кристенсен и Норрис считают, что израильский ядерный арсенал не превышает 80 единиц, в т.ч. 25-50 БЧ для БР «Иерихон-2» («Иерихон-3» на 2014 г. находился в разработке), до 40 ЯАБ и некоторое количество БЧ для КР. Как мы видим, отчёт SIPRI 2019 г. приводит информацию, схожую с FAS 5-летней давности.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>