Цены на нефть взлетели на резком сокращении запасов в США

Цены на нефть резко выросли в среду и продолжают двигаться выше на торгах в четверг на фоне сигналов главы ФРС США Джерома Пауэлла о готовности снизить ставку, данных о резком сокращении запасов сырья в Штатах и растущей напряженности в Персидском заливе, где накануне иранские военные предприняли попытку задержать британский нефтяной танкер.К 11.43 контракты на Brent в Лондоне на сентябрь заключались по 67,49 доллара за баррель, а ранее в ходе сессии поднимались до отметки 67,65 доллара — максимальной с 30 мая.

Накануне котировки подскочили на 4%, а сегодня прибавляют еще 0,7%. Американский сорт WTI подорожал на 3,4% в среду и 0,55% в четверг, шагнув за уровень 60 долларов за баррель впервые с начала месяца и обновив рекордные значения за 7 недель (60,94 доллара по контрактам на август).

Главным катализатором рывка на нефтяном рынке стали данные по запасам в США, говорит стратег ING Уоррен Паттерсон. Во вторник Американский институт нефти сообщил о сокращении объемов в хранилищах на 8,1 млн баррелей за минувшую неделю.

Официальная оценка Минэнерго США, опубликованная в среду, оказалась еще больше: спрос на нефть превысил предложение на 9,5 млн баррелей. Скорость сокращения коммерческих запасов более чем втрое превысила прогноз (2,9 млн баррелей).

На падающие американские запасы накладывается дальнейшая эскалация напряженности вокруг Ирана — все это вкупе «дает шанс быкам заявить о себе с новой силой», отмечает экономист OCBC Хоуи Ли.

Как сообщает CNN со ссылкой на американские военные источники, корабли Корпуса стражей исламской революции Ирана накануне совершили попытку задержания британского нефтяного танкера Heritage в Персидском заливе.

Они требовали, чтобы судно остановилось в иранских территориальных водах, однако были вынуждены уйти ни с чем после предупреждения фрегата HMS Montrose королевского флота Британии, который сопровождал танкер.

Инцидент был заснят с воздуха самолетов ВВС США, утверждают источники CNN. Запись не обнародована.

«Ближайшие перспективы нефтяных котировок, как и остальных рисковых активов, выглядят достаточно оптимистичными», — говорит аналитик Nordea Денис Жирнов.

Накануне появилась информация о надвигающемся шторме в Мексиканском заливе, в результате чего большинство нефтяных компаний начали эвакуацию своих сотрудников.

По данным Reuters, Chevron Corp, Royal Dutch Shell, BP и BHP Group эвакуируют персонал с 15 морских платформ. Exxon Mobil сообщила, что внимательно отслеживает ситуацию, чтобы определить, могут ли быть затронуты ее объекты.

«В результате, добыча сырья в этом районе снижается, что в краткосрочном периоде станет еще одним фактором, который окажет поддержку ценам на нефть», — предупреждает Жирнов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>