У Зеленского считают, что в Украине на украинском говорит только три области

rp_img_8515_id48989_650x410_650x410.jpg

У Зеленского считают, что в Украине на украинском говорит только три области, а остальным просто необходим русский. Украинский же доминирует только во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. Поэтому остро стоит вопрос предоставления статуса русскому языку.

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан допустил возможность предоставления русскому языку статуса официального на территории Луганскй и Донецкой области.
Такое заявление прозвучало в интервью «РБК-Украина». Отмечается, что это может произойти с помощью референдума.
«Мы можем Донецкой и Луганской области позволить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – «да/нет». Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке», – сказал он.


Отвечая на вопрос, «а если так же захочет Харьков и Одесса», Богдан сказал: «Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области».
В то же время Богдан выступает против того, чтобы сделать русский вторым государственным.
«Я сам со Львова, у меня же там «бандеровцы», я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать», — уточнил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>