Тайна перевала Дятлова — секретные архивы КГБ согласились открыть

rp_dyatlova-390x2601.jpg

По заявления м следственной комиссии, архивы КГБ, связанные с расследованием гибели туристов на перевале Дятлова, согласились открыть. Для этого потребовался официальный запрос прокуратуры РФ. Кроме того, было подготовлено коллективное письмо родственников погибших. Как стало известно из источников ранее, еще до официального обнаружения погибших туристов якобы в управлении КГБ было известно об их гибели из «засекреченного» источника. Вероятнее всего это некий «свидетель» гибели — как предполагают исследователи.

Ранее сообщалось, что на перевале Дятлова могут находиться останки других погибших, которые погибли ранее и даже позднее в разное время. По словам исследователей этой печальной истории, за два года до событий на перевале Дятлова, когда погибла одноименная туристическая группа, там уже пропадали местные охотники-манси, а также некоторое количество беглых уголовников из ИТЛ, который находился в шестидесяти километрах.

Как пишет «Тайга.нфо», группа исследователей под руководством Ракитина обратила внимание на докладные записки, которые направлялись в прокуратуру и ранее. В частности говорится об исчезновении в районе перевала как минимум четырех охотников и трех беглых уголовников.

Также прокуратура провела эксперимент, в ходе которого были восстановлены последние часы жизни группы Дятлова, сообщает ZNAK. Чтобы не рисковать здоровьем добровольцев, была выбрана гора Белая в Нижнем Тагиле, так как ее склон наиболее схож по параметрам с местом гибели туристов.

Семь мужчин и две девушки поднялись на склон, установили палатку, залезли в нее, разрезали ее и вышли. Далее тагильчане встали в шеренгу и, взявшись за руки, спустились вниз на 1,5 км и развели костер, пишет ТагилСити.Ру. Затем была условно воссоздана смерть всех участников.

Как сообщает URA.RU,  постановщикам мини-сериала «Чернобыль», который буквально взорвал мир, став популярнее «Игры престолов» предложили снять серии про перевал Дятлова. Каждая серия могла бы быть посвящена той или иной версии гибели дятловцев, полагают россияне.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>