Израильские ракеты ПТУР Spike-LR в армии Германии: 100% точность в любых условиях

В конце зимы, в тяжёлых погодных условиях, в Германии прошли крупные учения СВ, в рамках которых среди прочего выполнялись учебно-тренировочные пуски ПТУР Spike-LRкомпании «Рафаэль» (дальность до 4 км; известна в Германии как MELLS, «Гиль» в АОИ). Было выпущено 54 ракеты, при этом была достигнута 100% точность – все 54 ПТУР попали в цель.



Для стрельб использовалась новая ПУ ICLU (известна в Израиле как «Единая ПУ» – «Мешагер Ахуд», состоит на вооружении АОИ уже несколько лет). Данная ПУ включает единый дневной и ночной прицел (нет необходимости менять прицел в ночное время), современный пользовательский интерфейс, встроенную навигационную систему.

Пуски ракет проводились в различных сценариях, включая сложные, например стрельба по скрытой цели (BLOS), смена целей в полёте, стрельбы в полной темноте, стрельбы днём в условиях сильного дождя и ветра. На видео видно поражение скрытой цели, при этом ПТУР поражает цель (танк) сверху, в крышу башни.

Семейство Spike включает несколько типов ракет с дальностью до 30 км. «Рафаэль» выпустила более 30,000 таких ракет, для 31 страны мира, в т.ч. 18 стран Еросоюза и НАТО. В Германии для производства и маркетинга ракет Spike в Европе создало предприятие EuroSpike GmbH в Рётенбах (принадлежит «Рафаэль» на 20% через дочернюю холдинговую компанию ERCAS B.V. в Голландии; по 40% принадлежат фирмам Diehl Defence и  Rheinmetall Defence Electronics). Ракеты поставляются под торговой маркой «Евроспайк» (EuroSpike).

В Армии Германии имеется не менее 311 ПУ Spike-LR и до 6,000 ракет. Кроме того, ПУ на 2 ракеты Spike-LR монтируется на башне БМП «Пума» (поступают на вооружение с апреля 2015 г.; 350 заказано, 200 поставлено на июнь 2018 г.).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>