Актеру, сыгравшему Фредди Крюгера — 72! (фото)

Вчера, 3 июня, свой 72 день рождения отмечал американский актер Роберт Инглунд.

Он наиболее известный исполнением роли серийного убийцы Фредди Крюгера в серии хорроров «Кошмар на улице Вязов».

За годы карьеры актер исполнил десятки ролей в кино, однако настоящую славу Инглунду принес именно тот фильм, в котором он практически не показывает свое настоящее лицо и играет в маске.

До «Кошмаров на улице Вязов» Роберт Инглунд успел сыграть по меньшей мере несколько кинозлодеев. Рассмотрев талант, интересную мимику и манеру игры актера, режиссер Уэс Крейвен пригласил его в целую серию своих фильмов. И что немаловажно — на главную роль. Что правда, в новых проектах Инглунду под слоем грима пришлось измениться до неузнаваемости.

Франшиза «Кошмар на улице Вязов» стала настолько успешной, что в период с 1984-го по 2003 год ее авторы отсняли восемь фильмов. Девятым и последним с участием Инглунда стал кроссовер «Фредди против Джейсона».

Кроме этого, с 1988-го по 1990-й Инглунд снимался в роли Крюгера и на телевидении. За это время было отснято 44 эпизода телесериала-антологии «Кошмары Фредди», в котором маньяку отводилась роль своеобразного ведущего в начале и конце каждой серии. В некоторых из них Крюгер появлялся в сюжете.

Сам актер неоднократно признавался, что очень любит своего персонажа и в свое время был несказанно рад роли в проекта. Ведь некоторое время до этого его ассоциировали исключительно с положительными персонажами. К тому же образ Фредди Крюгера полностью противоречит характеру актера, что стало для Инглунда дополнительным вызовом.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>