Тайна перевала Дятлова — стало известно, что следы убийц специально «затоптали» (фото)

rp_Dyatloff_group_2-2-390x237.jpg

Эксперты пришли к выводу, что следы возможных убийц туристической группы на перевале Дятлова просто затоптали. Об этом сообщила инициативная группа исследователей гибели на перевале под руководством Ракитина. При этом следу были затоптаны возможно целенаправленно, не смотря на то, что все окрестности платки и места гибели людей тщательно фотографировались.

Ранее уже сообщалось, что согласно версии исследователей, группа туристов, все члены которой погибли, была окружена неизвестными прямо в палатке. Об этом рассказал эксперт и известный исследователь гибели туристов на печально знаменитом перевале Алексей Ракитин. Как он рассказал в интервью программе «Новости Новосибирска», туристы видимо уже собирались ко сну, когда вокруг палатки появились неизвестные, которые ее буквально окружили. А значит следы должны были присутствовать, но почему-то был запечатлен только один единственный след в ботинке. Мало того, этот след следствие в 1959 году не приобщило к делу.  А это или преступная халатность или целенаправленное вредительство и сокрытие фактов, считает Ракитин.

Возбуждённое по факту гибели группы уголовное дело было прекращено, по сути, без определения её точных причин. Следователи при этом исключили версию убийства. «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии», – говорилось в постановлении о прекращении уголовного дела.

Фотография того самого следа ноги в ботинке (из коллекции Алексея Владимировича Коськина, екатеринбургского исследователя трагедии группы Игоря Дятлова). Сам отпечаток находится прямо перед носком указывающего на него лыжного ботинка. Отечаток неполон — хорошо пропечатался каблук и средняя часть подошвы, в то время как носок фактически «висит в воздухе». Такой характер отпечатка свидетельствует о том, что он оставлен в динамике, при движении вниз, когда упор приходится именно на пятку.

Напомним — в архиве бывшего следователя прокуратуры города Ивдель Владимира Коротаева писатель Олег Архипов обнаружил записку прокурора Василия Темпалова, датированную 15 февраля 1959 года, из которой следует, что власти уже знали о гибели туристов, при том что первые тела были найдены только в конце февраля. Это стало еще одной из причин повторного расследования гибели на перевале Дятлова, поскольку исследователи считают, что реальную причину гибели прокуратура ССР и КГБ скрывали на протяжении всего времени.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>