В США взорвалась новая экспериментальная ракета (видео)

OmegА в будущем используют для запуска военных спутников США, коммерческих грузов (в т. ч. на геостационарную орбиту), а также, возможно, и экипажей

Northrop Grumman Innovation Systems провела 122-секундный статичный огневой тест первой ступени будущей ракеты-носителя среднего/тяжелого класса OmegA. Несмотря на аномалию в самом его конце, когда произошло разрушение чего-то на торцевом участке ступени, в компании назвали тест «успешным».

Была проверена система карданова подвеса двигателя. Узлы тестировали в режиме, который выходит за рамки номинального.

После слов оператора «open the accumulator enable valve» примерно на 119-й секунде прожига наблюдался разлет обломков.

Тем не менее, в NGIS настаивают: двигатель отработал «номинально», а инцидент — некая проблема с внешней кромкой сопла. «Для того и проводим испытания», — заявили в компании, уточнив, что на график лунной программы «Артемида»происшествие не повлияет, так как у OmegA и SLS — разные сопла.

Нажмите, чтобы увеличить:

 

 

Испытание проводили на полигоне в Промонтори, штат Юта, недалеко от Солт-Лейк-Сити.

Другие недавние испытания космической техники: тесты двигателя американско-украинской ракеты Alpha (первый и второй); тест твердотопливного ускорителя GEM-63 для Atlas V и финальный тест двигателя RS-25 для SLS; первый «привязанный прыжок» новой ракеты SpaceX; тест ракеты китайских последователей Маска. Вскоре NASA испытает аварийное спасениекорабля Orion.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>