По итогам разгромного боя с ВВС Пакистана Индия откажется от российских ракет

Согласно сообщениям индийских СМИ, Индия намерена отказаться от использования ракет российских ракет «воздух-воздух» на своих истребителях в пользу ракет израильского производства. Перевооружение, прежде всего, коснется основного истребителя индийских ВВС СУ-30 МКИ. Причина перевооружения СУ-30МКИ ракетами Дерби вместо традиционных российских ракет Р-77 заключается в том, что индийские СУ-30МКИ оказались совершенно беззащитными в воздушном бою с пакистанскими F-16 во время недавних стычек на индо-пакистанской границы.  Восемь истребителей ВВС Индии, в том числе два самолета СУ-30МКИ, были направлены на перехват пакистанского авиасоединения, вторгшегося в воздушное пространство Индии, когда они обнаружили запуск нескольких американских ракет AIM-120 C5 (AMRAAM) в их направлении с дистанции в 100 км.

Подчеркивается, что индийские СУ-30МКИ пилоты чудом спаслись, выполнив противоракетный маневр, но были бессильны ответить на атаку – дальность ракет Р-77, российского производства, стоявших на индийских «Сухих» оказалась меньше заявленной дальности в 100 км и, как оказалось, существенно уступала американским ракетам, установленным на пакистанских F-16.

Источники в ВВС Индии сообщили индийским СМИ — NDTV, что пилоты  отчаянно пытаясь спастись от приближающихся AMRAAM, индийские СУ-30МКИ избежали сбивания, но были беспомощны, чтобы нанести ответный удар по F-16, потому что они были вне зоны действия их ракет, российских R-77. Оказалось, что радиус действия российских ракет составляет около 80 километров, вместо заявленных 100.

В итоге, ВВС индии намерены приобрести для установки на свои СУ-30МКИ израильские ракеты I-Derby. Обеспечить интеграцию израильской ракеты с российским истребителем будет непростой задачей, особенно это касается при разработке канала передачи данных между Су-30МКИ и ракетой после ее запуска. Впрочем, как подчеркивает источник, при участии израильских экспертов – эта задача вполне решаемая.

Источники в ВВС Индии сообщили индийским СМИ — NDTV : «Мы уже используем эту ракету в варианте «земля-воздух» как часть системы ПВО SPYDER. Интеграция (с СУ-30МКИ IAF) является следующим шагом».

Индийский военно-морской флот был первым, кто интегрировал более старый вариант ракеты «Дерби» со своим ныне отставным флотом истребителей «Си Харриер». Ракета также является основным оружием класса «воздух-воздух» местного истребителя «Техас», который поступил на вооружение ВВС Индии. Дерби также является компонентом зенитных ракетных комплексов IAF SPYDER и, как считается на несколько поколений опережает устаревшие российские системы, на смену которых он пришел.

Однако ракета I-Derby, которую сейчас рассматривают, значительно более продвинута, чем ракеты, которые в настоящее время находятся в эксплуатации. В статье на Aviation Week говорится: «Новый (ракетный) радар легче и компактнее своего предшественника, тем самым освобождая ценное пространство, которое использовалось разработчиками ракет для увеличения двигательной установки. Это новое дополнение увеличивает дальность действия I-Derby ER более чем на 100 км., Что значительно больше, чем его нынешние возможности «короткой / средней» дальности ».

I-Derby — не единственная ракета, на которую рассчитывают ВВС для модернизации своего флота «Сухой-30». Европейская ракета-носитель усовершенствованного класса «воздух-воздух» (ASRAAM) производства MBDA, первая из которых была приобретена для флота Jaguar ВВС в 2014 году в рамках сделки стоимостью 250 миллионов фунтов, прошла испытания в аэродинамических трубах на моделях самолета. Су-30 Национальной аэрокосмической лаборатории в Бангалоре.

После полной интеграции он заменит ракету советскую/российскую ракету класса «воздух-воздух» Р-73, которая в настоящее время используется на флотских истребителях «Сухой-30».

Из этой очередная конфузная история можно сделать сразу несколько выводов: во-первых, как уже не раз говорилось, что современный боевой самолет – это, прежде всего, платформа для пуска ракет и самый супер-современный истребитель просто мишень даже перед простым кукурузником, оснащенным более совершенными ракетами с большей дальностью; во-вторых, история в очередной демонстрирует общую деградацию отечественного ВПК, который не может обеспечить заявленные характеристики на ракете, разработанной еще в 70-80 годы прошлого века (на испытаниях, в конце 80-х годов Р-77 достигала расчетной дальности в 100 км.)

https://rusmonitor.com/v-rezultate-razgromnogo-boya-s-vvs-pakistana-indiya-otkazhetsya-ot-rossijjskikh-raket.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>