Заброшенная военная база в Антарктиде будет исследована военными

antarkЗаброшенная военная база в Антарктиде будет исследована военными. Как сообщает издание Aftenposten — военные Норвегии планируют отправить свою экспедицию для исследования следов пребывания неизвестных военных на Земле Королевы Мод. По их мнению, это необходимо сделать еще в этом году, чтобы уже окончательно развеять все слухи о находке.
Источник в министерстве обороны Норвегии подтвердил, что в планах высадка военизированной группы моряков ориентировочно в ноябре, когда в Антарктиде немного потеплее. Общий план экспедиции заключается в том, чтобы найти базу по спутниковым координатам, вскрыть ее законсервированные помещения, а также проинспектировать оборудование и возможно сохранившиеся документы.
Предварительно военные предполагают, что эта база могла принадлежать Германии в период 1943-44 годов, когда военный флот Третьего Рейха проводил операции в Атлантике.
Заброшенная база в Антарктиде может быть той самой германской «Базой 211″, которую якобы приказало строить накануне Второй Мировой войны германское руководство. Как считает группа исследователей во главе с Клаусом Функером, подтверждением тому может быть взлетно-посадочная полоса, которая просматривается со спутника. По мнению исследователей именно таким образом строили такие взлетно-посадочные полосы для летчиков Люфтваффе.

База находится недалеко от побережья южного материка. Вероятно — как считают исследователи, она могла принимать подводные лодки и военные корабли. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>