Студенты-ультраортодоксы не хотят платить Битуах Леуми и медицинскую страховку

Студенты-ультраортодоксы не хотят платить Битуах Леуми

Издание Кикар Ха Шабат сообщает о проблемах, с которыми приходится бороться совершеннолетним студентам религиозных школ (“йешив). 

Студенты подали в суд по трудовым конфликтам Иерусалима иск к Институту Национального Страхования (Битуах Леуми). Их проблема заключается  том, что они вынуждены платить ежемесячные взносы в Битуах Леуми, не имея на то источников доходов. 
Студенты утверждают, что им “запрещено работать по закону”, поскольку они дали армии свидетельство под присягой, что являются студентами йешивы. 

Минимальный месячный взнос для неработающих составляет 175 шекелей — 104 — страхование здоровья и 71 — взносы в Институт Национального страхования. На последние у студентов есть скидка и они платят всего 24 шекеля в месяц. Но они вынуждены платить 104 шекеля в месяц на страхование здоровья. В реальности деньги платят их родители и это — “плохая ситуация”.   

Партия ШАС внесла на рассмотрение в прошлый Кнессет законопроект, согласно которому студенты йешив, получающих бюджетное финансирование будут освобождены от уплаты взносов в Битуах Леуми. Закон принять не успели, но религиозная публика рассчитывает на то, что его примут в нынешней каденции. Несмотря на это, сохраняется проблема студентов учащихся в йешивах других типах, и именно над тем, как облегчить им жизнь сейчас ломают себе голову законодатели религиозных партий. 

Студенты иерусалимской йешивы решили не дожидаться принятия закона и пошли в суд. Они надеются получить от Битуах Леуми разъяснения о том, каким образом они должны платить взносы в случае, если им запрещено работать. 

Битуах Леуми прокомментировал проблемы студентов в следующем заявлении “Каждый держатель полиса в Государстве Израиль обязан производить ежемесячные взносы, пусть и по минимальной ставке. Это является одним из базисных принципов социальной защиты в Государстве Израиль согласно закону. Это обязательство, за исключением очень малого числа случаев, распространяется на всех резидентов Государства Израиль”. 

Битуах Леуми добавил: “Сегодня законодатель предоставляет самые легкие условия оплаты страховых премий студентам йешив, в сравнении  с другими категориями неработающего населения. Сегодня студент йешивы платит лишь треть того, что платит неработающий человек”. 

http://mignews.com/news/economics/world/160519_100103_56115.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>