Трамп отложил торговую войну с Европой на 180 дней

Президент США Дональд Трамп решил отсрочить на полгода открытие второго фронта в торговой войне.Введение 25-процентных пошлин на автомобили и запчасти из Европы и Японии будет отложено, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Белого дома.

Основанием для пошлин стали результаты расследования, которое по указанию Трампа проводило министерство торговли США. В феврале оно доложило, что импорт машин и некоторых комплектующих представляет угрозу для национальной безопасности страны.

В заявлении Трампа говорится, что президент согласен с этим заключением, однако принял решение не спешить с тарифами и попытаться договориться.

Он дал указание торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру начать переговоры для заключения соглашений, которые устранят угрозу.

В феврале Еврокомиссия предупреждала, что введет дополнительные пошлины на товары американского экспорта объемом 20 млрд евро в качестве ответной меры, если решится ударить по автопрому, прежде всего немецкому.

Евросоюз готов обсуждать со Штатами «ограниченное торговое соглашение», заявила в пятницу еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

«Мы приняли к сведению, что США отложили на 180 дней принятие решения относительно пошлин на автомобили. Однако мы полностью отвергаем точку зрения о том, что наши автомобили несут в себе угрозу национальной безопасности», — написала она в twitter.

Угроза полноценной торговой войны США и Европы вполне реальна: торговые переговоры фактически находятся в тупике, говорит экономист ING Тимме Спакман.

«США требуют доступа к европейскому и японскому рынку сельхозпродукции. Япония может на это пойти, но ждет от США симметричного шага, что маловероятно, поскольку Вашингтон со времен Второй мировой войны считает условия торговли с Японией несправедливывами. Что касается ЕС, то он заявлял, что доступ на сельхозрынок не может быть частью переговоров, поскольку у европейских чиновников нет таких полномочий — решение нужно принимать на уровне отдельных стран», — объясняет Спакман.

Трудно представить, продолжает он, что Евросоюз пойдет на компромисс в этом вопросе, ведь в том числе из-за него развалились переговоры о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP).

«Предстоят сложные переговоры, и не исключено, что отложенные тарифы все же будут введены», — говорит Спакман.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>