Тела умерших людей будут превращать в алмазы

На данном изображении может наÑодиться: текст

К 2020-ому не менее половины скончавшихся людей в США будут подвергать кремации – захоронение в могилах более не в моде. Но некоторые компании, вроде швейцарской Algordanza, предлагают альтернативу. Тело человека богато углеродом, который можно превратить не только в бесполезный пепел, но и в искусственные алмазы – красивые, долговечные и надежно хранящие память об усопших.

Процесс превращения тела усопшего в алмаз начинается с обычной кремации, на выходе которой получается 2,5-4,5 кг золы. Для выращивания алмаза нужно не менее 500 грамм, поэтому если по каким-то причинам от клиента осталось меньше золы, в камеру просто досыпают чистый углерод. Это даже удобнее, потому что исходный материал все равно нужно перед плавкой очистить от солей и примесей до чистоты в 99 % углерода от общей массы.

Последний 1 % – это бор, который помогает окрашивать алмазы в синий цвет. По желанию клиента камень может иметь произвольный оттенок, от почти прозрачного до глубокого синего цвета. Очищенный материал формируют в графитовые листы, которыми заполняют камеру выращивания алмаза. В ее центр помещают крошечный природный алмаз — ядро — так как углерод лучше всего кристаллизуется при контакте с углеродом же, но уже со сформированной кристаллической решеткой.

В камере углерод разогревается до 1370 °C и подвергается давлению более 27 тонн на кв.см. Чем больше материала, тем дольше длится обработка, от 6-8 недель и более, а на выходе получится пропорционально крупный, грубый и неограненный алмаз. Огранка – отдельная услуга, по типовым расценкам ювелиров, само же изготовление алмаза из праха стоит $3000 за камень весом в 0,3 карата. При желании алмазы можно изготовить и из погибших домашних питомцев – у Algordanza есть опыт и в таких вопросах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>