Выводы следствия по перевалу Датлова рассекречивать не будут из-за «новых фактов»

Daytloffz_group_25_sledy

Выводы следствия по перевалу Дятлова рассекречивать не будут — такое заявление сделали родственники погибших, сообщают «Новости Новосибирска». Как сообщил инициативный комитет, в который входят близкие и родные погибших из тургруппы Дятлова, информация будет доступна для  них, однако в СМИ ее разглашать не будут, сохранив над частью документов гриф секретности из-за новых архивных фактов.

Это касается в первую очередь документов из архивов КГБ, которые до сих пор засекречены и будут засекречены еще 20 лет. Также будет засекречена часть фотоматериалов, которая касается следов вокруг палатки и отдельно — опись вещей.

Напомним, что ранее следствие по делу о гибели группы туристов на перевале Дятлова уже приостановили. Основные версии гибели группы были — массовое убийство, либо гибель от схода снежной лавины и переохлаждения. Умышленное убийство в прокуратуре считали доминирующей версией, опираясь на некие «новые детали», а также на характер повреждений тел туристов, четверо из которых имели явные следы умышленно нанесенных телесных повреждений.

Тем не менее родственники погибших туристов надеются на окончаниt расследования и что главная тайна — причины гибели группы будут раскрыты. Ранее мы сообщали, что инициативная следственная группа многолетнего исследователя трагедии Архипова получила новые материалы, которые говорят о том, что на перевале за группой Дятлова следили неизвестные. Мало того — они рылись в вещах туристов, хотя ни денег ни документов не забрали.

Некоторых личностей удивляет, почему специалисты и обычные неравнодушные люди проявляют интерес к истории по сей день. Олег Архипов, который много лет изучает трагедию, заявил, что история имеет столько запутанных причинно-следственных связей, что создается впечатление, будто кто-то специально всё организовал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>