Заброшенную военную базу в Антарктиде будет исследовать группа ученых из Австралии

Заброшенную военную базу в Антарктиде, следы которой зафиксировали не так давно с помощью спутника, будет исследовать группа ученых из Австралии. Предположительно экспедиция начнется в конце 2019 года и продолжится до февраля 2020, пока не начнется похолодание. Задача ученых, как пишет Explourer, будет прежде всего подтвердить, что это именно военная база, поскольку пока это только предположение.

400px-NewSwabiaMap

Экспедиция, пишет издание, будет отправлена на корабле, а также сможет использовать легкий вертолет для аэрофотосъемки и переброски небольшой (до 4-х человек) группы исследователей.

Напомним — В государственном департаменте США истории военно-морского флота открыли архивы 60-летней давности, согласно которым американский флот все таки проводит исследование заброшенной военной базы в Антарктиде в 1946-49 годах. По словам источника в департаменте, эти данные имели гриф секретности на протяжении 70 лет. И хотя гриф секретности на них был наложен только ан 60 лет, данные просто «забыли». Сама информация в краткой версии скоро появился в историческом разделе американского военного ведомства.

Итак, согласно архивной справке, ВМС США в 1946-49 годах проводили поиск в Антарктиде германской военной базы периода второй мировой войны, согласно разведданным, полученным в конце лета 1945 года. Сама база была по-видимому найдена, но оказалась полностью заброшенной несколько лет, хотя и имела склады топлива, а также взлетно-посадочную полосу для самолетов. Также якобы был обнаружен причал на побережье Земли Королевы Мод, с затопленным недалеко судном. Что это было за судно в справке не уточняется.

wx1080 (1)

 

 

Исследователи хотели начать экспедицию в начале этого года, но не получили разрешения. Сейчас в принципе оразрешение будет вот-вот получено, сообщил руководитель группы исследователей . По мнению Йона Фридриксона, инициатора экспедиции, основная сложность в сборе средств и необходимых ресурсов для экспедиции. Однако уже к лету вероятно средств будет достаточно, а корабль и вертолет будет зафрахтован.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>