Иран возобновляет разработку ядерного оружия

atommik

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна приостановит исполнение некоторых обязательств в рамках ядерной сделки. Тегеран уже уведомил о своем решении Россию, Францию, Германию, Великобританию и Китай, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление Рухани.

Президент подчеркнул, что решение обусловлено выходом из ядерного соглашения США и введением Вашингтоном санкций против Ирана. «В целях защиты безопасности и национальных интересов народа Ирана Исламская Республика Иран прекращает некоторые из своих мер в рамках договора с сегодняшнего дня, 8 мая 2019 года», — подчеркивается в заявлении.

Рухани дает 60 дней европейским странам на переговоры о новых условиях соглашения. На этот период Иран прекращает продавать тяжелую воду и обогащенный уран. В случае если стороны так и не придут к новым договоренностям, Иран может приостановить модернизацию реактора в Араке.

США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций в отношении страны. Вашингтон также возобновил вторичные санкции против Тегерана, которые затрагивают другие страны, ведущие бизнес с Ираном. Своей целью США назвали доведение экспорта иранской нефти до нуля.

США, Великобритания, Германия, Китай, Россия, Франция и Европейский союз в 2015 году согласились отказаться от санкций, которые разрушали иранскую экономику в обмен на отказ Ирана предпринимать дальнейшие шаги по разработке ядерной программы, ограничиться исключительно мирным атомом и открыть двери своего ядерного комплекса для инспекций со стороны Международного агенства по контролю за атомной энергетикой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>