Следствие по гибели группы Дятлова практически закончено. Основная версия — убийство.

rp_Dyatloff_group_2-2-390x237.jpg

Основное следствие по гибели группы туристов на перевале Дятлова практически закончено, сообщили в прокуратуре. Однако полный доклад по данному делу будет представлен в начале августа. Основная причина такой задержки — необходимо пройти все инстанции, чтобы утвердить решающий вердикт. Как пишет издание «Утро» — основная версия осталась той же — это убийство, но кто был убийцами — пока не сообщается.

Ранее утверждалось, что следствие придерживается двух версий — убили туристов Дятлова либо военные, либо беглые уголовники. Сейчас больше склоняются к «модифицированной» версии — туристы встретились с лагерным спецназом, который принял их за беглых уголовников.

Перевал назван в честь Игоря Дятлова – руководителя экспедиции туристов, которые планировали совершить восхождение на высоту 1 тыс. 79 м Приполярного Урала. В ночь на 2 февраля Дятлов и еще восемь членов его группы погибли при невыясненных обстоятельствах.

Опытные молодые люди, совершавшие восхождение в гору не в первый раз, почему-то оказались полураздетыми, некоторые без обуви и почти все без верхней одежды. Странным является и то, что палатка была изрезана, – ребята выбирались из нее наспех, также по неизвестной причине. Много вопросов вызывают и травмы погибших: следы носового кровотечения как при баротравме, повреждения внутренних органов, многочисленные переломы костей, которые наталкивают на версию убийства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>