Торговые переговоры США и Китая снова на грани срыва

(Блумберг) — Китай изучает возможность переноса намеченных на эту неделю торговых переговоров с США после угрозы президента Дональда Трампа повысить пошлины на китайские товары, сообщили знакомые с ситуацией источники.

Трамп усилил давление на Пекин в воскресенье, объявив, что увеличит импортные пошлины до 25 процентов с 10 процентов на товары стоимостью $200 миллиардов в пятницу. Он также упомянул возможность расширения 25-процентной пошлины на товары стоимостью $325 миллиардов.

«Риск полномасштабной торговой войны возрастает, — отмечает Чуа Хак Бин, главный экономист Maybank Kim Eng Research Pte. в Сингапуре — Угроза Трампа может иметь негативные последствия, поскольку Китай не захочет вести переговоры под дулом пистолета».

Юань ослабел, акции КНР рухнули, фьючерсы на казначейские облигации США выросли в цене, а нефть подешевела, в то время как участники рынков закрывают ставки на завершение торговой войны.

Вице-премьер КНР Лю Хэ должен был прибыть в Вашингтон в среду во главе делегации из примерно 100 человек. На этой неделе мог состояться последний раунд переговоров США и Китая. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин посетили Пекин на прошлой неделе и назвали состоявшиеся в китайской столице переговоры продуктивными.

Пока не ясно, является ли угроза Трампа следствием усилившихся опасений президента, который ранее прервал саммит с Ким Чен Ыном по вопросам ядерного разоружения, чем немало удивил лидера КНДР, или тактическим ходом с целью ускорить переговоры. США рассчитывали объявить о торговой сделке 10 мая, а затем доработать документ с тем, чтобы Трамп и президент Си Цзиньпин подписали его в ходе саммита, сообщали на прошлой неделе источники, знакомые с ходом переговоров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>