Телеканал «Аль-Акса»: вступил в силу режим прекращения огня в Газе




Newsru.co.il передает: Рано утром в понедельник, 6 мая, поступила информация о том, что на переговорах о прекращении огня в секторе Газы, которые ведутся в Каире при посредничестве представителей египетских спецслужб и посланника ООН на Ближнем Востоке Николая Младенова, достигнут прогресс.

Как сообщает со ссылкой на собственные источники телеканал «Аль-Акса», который принадлежит находящейся у власти в секторе террористической группировке ХАМАС, сторонам удалось достичь соглашения о прекращении огня. Отмечается, что режим прекращения огня вступил в силу в 04:30.

Никаких официальных заявлений сторон конфликта, подтверждающих либо опровергающих данную информацию, сделано не было.

Накануне вечером служба новостей канала «Кешет» сообщила со ссылкой на источники в среде западных дипломатов, что «приближается прекращение огня между Израилем и ХАМАСом». Аналогичное сообщение опубликовал «Кан 11».

Ранее глава исполкома ХАМАСа Исмаил Ханийя заявил, что существует возможность скорого прекращения огня. «Это полностью зависит от Израиля, и от его готовности прекратить агрессию», – заявил он.

Однако в нынешней ситуации не всё зависит от воли руководства ХАМАСа и Израиля. Неизвестно, дала ли гарантии по прекращению огня террористическая организация «Исламский джихад», и как отнеслись к каирскому соглашению другие военизированные группировки в Газе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>