ООН: к 2050 году на Земле вымрет почти 1 млн видов животных

ООН представила первое за последние 15 лет исследование об уничтожении разных видов жизни на Земле и впервые использовала термин «Шестое массовое вымирание». Об этом пишет ScienceAlert. В 1800-страничном исследовании, которое объединяет более 15 тыс. научных статей и публикаций, говорится, что более 1 млн видов грозит исчезновение в течение десятилетий. По данным ООН, 75% суши, 40% океана и 50% речных вод уже «демонстрируют деградацию из-за деятельности человека».

В основном это связано с выбросами парниковых газов. По данным ООН, с 1980 года уровень антропогенных выбросов увеличился в два раза — это привело к повышению средней температуры на Земле минимум на 0,7 °С.

Кроме того, наиболее подвержены вымиранию оказались насекомые, пишет издание. В среднем общая масса всех насекомых на планете снижается на 2,5% ежегодно. В случае, если тенденция сохранится, к 2190 году на Земле вообще может не остаться насекомых, что коренным образом изменит всю биосферу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>