Лучшие фильмы венгерского кинематографа будут представлены в Израиле



С 12 по 19 мая в Синематеках Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы пройдет Фестиваль венгерского кино. Зрителям будут представлены лучшие фильмы и шедевры венгерского кинематографа.

Увлекательные встречи израильских зрителей с венгерским кино состоятся в рамках «Сезонов венгерской культуры», посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между двумя этими странами. «Сезоны» проводятся при поддержке посольства Венгрии в Израиле.

Фильмы, которые будут показаны в течение недели, позволят израильской аудитории познакомиться с различными произведениями венгерского кинематографа: классикой, новинками, анимационными картинами для взрослых и детей.

В программе фестиваля фильм «Кёртис» («Curtiz») молодого венгерского режиссера Тамаша Ивана Тополянски, рассказывающий об увлекательной жизни венгерско-голливудского режиссера Майкла Кёртиса, который снял эпическую кинодраму «Касабланка». Лента Тамаша Тополянски получила Гран-при на последнем международном кинофестивале в Монреале за лучший зарубежный фильм. В показе примут участие создатели фильма – режиссер Тамаш Тополянски и продюсер Клаудия Шимги.


В рамках праздника венгерского кино также будет показан исторический триллер о Венгерской революции 1956 года «Посол в Берн» (2014) режиссера Аттилы Саса и сценариста Норберта Кёбли, фильм Demimonde (2015) этих же авторов, рассказывающий о сложных, причудливых и страстных отношениях между тремя женщинами: знаменитой проституткой, ее домработницей и новой служанкой. Показ фильма состоится при участии сценариста Норберта Кёбли.

Специальная программа венгерской кинонедели будет посвящена знаменитым анимационным короткометражкам, таким как: «Муха» (1980) режиссера и сценариста Ференца Рофуса, который тоже посетит показ, «Ловушка для кошек» — фильм Белы Терновски — классика анимации для взрослых и всей семьи, «Hoppi Tales», анимационный фильм для всей семьи, снятый Ференцем Рофусом, картину «Эльдорадо» и др.

Среди гостей, которые примут участие в фестивале: Тамаш Тополянски — режиссер фильма «Кёртис», лауреат премии «Оскар» режиссер и сценарист Ференц Рофус со своим фильмом «Муха», он проведет дискуссию о жанре анимационного кино. А также Норберт Кёбли, автор сценария фильмов «Посол в Берн» и «Demimonde».

Посмотреть видео:

Фильм «Curtiz» (2018)
https://www.youtube.com/watch?v=oWMbREL5ar8

Demimonde (2015)
https://www.youtube.com/watch?v=fFGbWoW7Ha0

Анимационный фильм «Муха» (1980)
https://www.youtube.com/watch?v=czXCefMGSy8


Краткая информация и даты показа фильмов:

«Кёртис» («Curtiz»), (Венгрия, 2018)

Режиссер —  Тамаш Иван Тополянски
В ролях: Ференц Лендьель, Эвелин Добош, Скотт Александр Янг

1942 год. США после Перл-Харбора вступают в мировую войну, венгерско-еврейский режиссер эмигрант Михай Кертеш под более знакомым нам именем Майкл Кёртис начинает снимать фильм, который станет высшей точкой его карьеры — «Касабланка». Вместе с продюсером Хэл Б. Уоллисом он сталкивается со многими проблемами и политическим вмешательством со стороны руководителей студии. Одновременно с работой над фильмом, Кёртис занимается спасением своей сестры, которая осталась в оккупированной нацистами Европе. Ситуация усложняется, когда во время съемок появляется брошенная дочь режиссера Кити и обрушивается на него с оправданными обвинениями в длительном пренебрежении.
Картина получила главный приз на Монреальском международном кинофестивале в номинации лучший зарубежный фильм.

(Продолжительность 98 минут, язык – венгерский и английский, субтитры — английский и иврит)

12.05.19, воскресенье, 21:00 — Синематека Тель-Авива
14.05.19, вторник, 20:45 — Синематека Хайфы
15.05.19, среда, 18:30 — Синематека Иерусалима

На показе будут присутствовать создатели фильма «Кёртис» режиссер Тамаш Тополянски,  продюсер Клаудия Шимги и исполнитель одной из главных ролей Ференц Лендьель.

«Посол в Берн» (Венгрия, 2014)


Режиссер: Аттила Сас
В ролях: Янош Кулька, Тамаш Сабо, Йожеф Кадаш


Триллер, основанный на реальных событиях. В августе 1958 года, через два года после подавления венгерского восстания против Советов, два молодых иммигранта из Венгрии ворвались в венгерское посольство в Берне и взяли в заложники посла. В то время как швейцарская полиция окружает здание, происходит демонстрация в поддержку венгерских эмигрантов. За дверями посольства разворачивается драма — молодые люди решают довести миссию самоубийства до конца.
Приз на Монреальском кинофестивале 2014 года в номинации «Лучший зарубежный фильм». 

(Продолжительность 75 минут, язык – венгерский, субтитры – английский и иврит)

13.05.19, понедельник, 19:00 — Синематека Тель-Авива
15.05.19 — среда, 20:30 — Синематека Хайфы
16.05.19, четверг, 18:00 — Синематека Иерусалима

Показ фильма состоится при участии сценариста Норберта Кёбли.


«Demimonde» (Венгрия, 2015)


Режиссер: Аттила Сас
В ролях: Патриция Ковач, Дорка Гриллуш, Лаура Дёбрёши

Будапешт, 1910-е годы, канун Первой мировой войны. История трех женщин — знаменитой куртизанки, ее экономки и новой служанки. Между этой троицей возникают сложные, причудливые и страстные отношения. Такие отношения могут привести только к одному —  убийству. Фильм в стиле Хичкока, отмеченный множеством наград международных фестивалей.

(Продолжительность 88 минут, язык – венгерский, субтитры – английский и иврит)

14.05.19, вторник, 19:00 — Синематека Тель-Авива, при участии сценариста Норберта Кёбли
16.05.19, четверг, 20:30 —  Синематека Хайфы
21.05.19, вторник, 21:00 — Синематека Иерусалима

«Ловушка для кошек» (Венгрия, 1986)

Режиссер: Бела Терновски

Классика анимации для взрослых и всей семьи. В 80-е годы (после Микки Мауса) судьба мышей была решена. На планете X кровожадные кошки решили уничтожить всех мышей. Но у серых грызунов появился проблеск надежды, когда ученый из их числа изобрел оружие для защиты своих собратьев. Секретная служба кошек немедленно запускает своего старого доброго агента Грабовски, чтобы раскрыть план.

(Продолжительность 96 минут, язык – венгерский, субтитры — английский и иврит)

15.05.19, среда, 20:00 — Синематека Тель-Авива
28.05.19, вторник, 18:00 — Синематека Иерусалима

Анимационная мастерская — Венгерское кино

Дискуссия на тему анимации при участии представителей Художественного университета искусств и дизайна имени Мохой-Надя (Венгрия), Иерусалимской Академии искусств и дизайна Бецалель, и Технологического центра Холона.
Продолжительность мероприятия: около двух часов.

17.05, пятница, 14:00 — Синематека Тель-Авива


On year in Hoppiland (Венгрия, 2017)


Режиссеры: Ференц Рофус, Андреа Мискеди
Анимация для всей семьи

В крошечной деревне, которая прячется у озера, живут и работают Хопи. Хопи — создания полные энергии и радости. Без веселья у них не проходит и дня, потому что их обязанность — заботиться о разных праздниках всех людей: Рождество, Хэллоуин, Ханука, карнавалы и все дни рождения. Фильм описывает целый год напряженной жизни Хопи.

(Продолжительность75 мин, язык – английский)

18.05, суббота, 12:00 — Синематека Тель-Авива

«Эльдорадо», (Венгрия, 1988)


Режиссер: Геза Беременьи
В ролях: Карой Эперьеш, Эникё Эсеньи, Юдит Погань

Драма, действие которой происходит после Второй мировой войны в Венгрии. Герой мистер Монори — король чёрного рынка на Тальки-сквер. В его глазах только деньги имеют ценность в жизни: покупать товары, шантажировать и торговать даже бедами своих близких. Земля начинает уходить из-под ног Монори, когда к власти приходят коммунисты, а деньги теряют свою ценность перед лицом идеологии. Он понимает, что за них нельзя купить жизнь.
Приз Европейской киноакадемии 1989 года в номинации «Лучший фильм»

(Продолжительность 104 минуты, Язык – венгерский, субтитры – английский и иврит)

17.05, пятница, Синематека Хайфы
18.05, суббота, 19:30 — Синематека Тель-Авива.
19.05, воскресенье, 18:00 — Синематека Иерусалима

Короткометражные анимационные фильмы Ференца Рофуса

Показ короткометражных фильмов и беседа с лауреатом премии «Оскар» Ференцем Рофусом о его короткометражном мультфильме «Муха» (1981), а также с продюсером и режиссером Ференцем Версанни.

Будут показаны фильмы:
«Муха» (1981), «Тупик» (1982), «Гравитация» (1984), «Билет» (2011)

Общая продолжительность мероприятия — полтора часа.

19.05, воскресенье, 19:00 — Синематека в Тель-Авиве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>