Возле заброшенной базы в Антарктиде искали подводную лодку Гитлера

antark

После того, как ФБР открыл архивы почти 70-летней давности, выяснилось, что США после войны активно искали подводную лодку Гитлера. При этом поиски велись не только в Латинской Америке — в частности в Аргентине и Бразилии, но и даже в Антарктиде, возле старой заброшенной базы Германии. Согласно данным из архивов, во время операции «Большой Прыжок» американский флот всерьез рассматривал вариант существования действующей базы Германии в Антарктиде. Предполагалось, что она могла бы быть центром дозаправки гитлеровских подводных лодок и базой для отдыха экипажей. дело в том, что переход через Атлантический океан требовал от экипажей максимальной подготовки и длился в течении 50 дней.

Операция началась 26 августа 1946 года и закончилась в конце февраля 1947 года, на шесть месяцев раньше планового срока, из-за раннего прихода антарктической зимы (по официальной версии). В состав Оперативного соединения 68 входили 4700 человек, 13 кораблей и 33 самолета. В последствии стало известно о пребывании в районе резервной базы германской экспедиции «Новая Швабия» как указано «судна неизвестного происхождения». Однако сам корабль или подводную лодку не нашли. Однако несколько участников эскпедиции погибли. Как пишется 30 декабря 1946 года Уэнделл Хендерсин (Wendell K. Hendersin), Фредерик Уильямс (Fredrick W. Williams) и Максвелл Лопес (Maxwell A. Lopez) погибли, когда их гидросамолёт PBM Mariner George 1 потерпел крушениево время бурана. Шесть выживших членов экипажа, включая радиста Джеймса Роббинса (James H. Robbins) и второго пилота Уильяма Кёрнза (William Kearns), были спасены спустя 13 дней. После этого инцидента поиски следов германской экспедиции были прекращены и в большей степени переместились на территорию Аргентины и Чили, пишет The Sun. 

В Антарктиде, на Земле Королевы Мод удалось найти только небольшую базу, оставшуюся после «Новой Швабии» с запасом провианта и топлива.

Однако и в Латинской Америке следов Гитлера и его окружения найти не удалось.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>