10 миллионов жителей КНДР умирают от голода — ООН

Около 40% населения Северной Кореи — 10 миллионам жителей страны — угрожает голод из-за нехватки приблизительно 1,4 миллионов тонн продуктов питания.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

По словам главы ВПП Эрве Верхозеля, до следующего урожая 25-миллионному населению КНДР будет недоставать практически полтора миллиона тонн продуктов.

 Главными причинами плохого урожая в стране названы засуха, сильная жара и наводнения.

«Многие семьи — в некоторых районах 43 процента населения — страдают от хронического недоедания, поэтому каждый пятый ребенок отстает в развитии. Государственный паек был уменьшен с 380 до 300 граммов в день», — отмечается в издании.

В настоящее время во Всемирной продовольственной программе ООН готовятся к предоставлению гуманитарной помощи для 770,5 тысячи женщин и детей в окрестностях столицы Северной Кореи Пхеньяна.

«Мы не вмешиваемся в политику. Когда мы видим, что люди в беде, мы должны помочь», — заявил Верхозель в ответ на вопрос, почему другим странам необходимо помочь КНДР, разрабатывающей ядерное вооружение.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>