В США показали как высадятся на Луну через 5 лет (фото)

Компания Lockheed Martin объявила о разработке стратегии, реализация которой позволит обеспечить поручение американского правительства вернуть человека на Луну к 2024 г. План основан на использовании техники, проектируемой в рамках программы Orion, а также предполагает внесение ряда изменений в график сборки окололунной орбитальной станции Gateway (LOP-G).

Согласно предложению Lockheed Martin, первый полет Orion в беспилотном режиме должен состояться в 2020 г. В 2022 году на окололунную орбиту должны быть запущены двигательно-энергетический модуль станции Gateway и небольшой жилой модуль, способный обеспечить временное пребывание 4 человек. В том же году с ним должен будет состыковаться корабль Orion, запущенный в рамках первой пилотируемой миссии EM-2. Поскольку изначальный план полета предполагал облет Луны, в конструкцию корабля должны быть внесены некоторые изменения. Экипаж EM-2 проверит системы Gateway и подтвердит способность станции обеспечивать пребывание людей.

Взлетная и посадочная ступень лунного модуля будут по отдельности доставлены на LOP-G в начале 2024 года. при помощи коммерческих носителей (возможен также вариант использования ракеты SLS). Чтобы ускорить производство аппарата, Lockheed Martin собирается использовать многие системы, разработанные для Orion.

Далее к LOP-G будет направлен Orion с четырьмя астронавтами. Астронавты состыкуются со станцией, перейдут на борт лунного модуля и высадятся в районе южного полюса Луны. Срок их пребывания на лунной поверхности составит несколько дней. После этого астронавты совершат взлет, состыкуются с LOP-G, а затем вернутся на Землю на борту Orion.

Пока что речь идет лишь о плане, предложенным компанией, занимающейся созданием лунного модуля. Но, по мнению экспертов, скорее всего он ляжет в основу будущей стратегии NASA. Основной вопрос заключается в деньгах. По разным оценкам, для реализации поставленной задачи NASA необходимо ежегодное дополнительное финансирование от 3 до 5 миллиардов долларов. При этом, работы по созданию лунного модуля и другой необходимой техники должны начаться уже в текущем году. На данный момент NASA еще не сформулировало новый бюджетный запрос. Ожидается, что он будет опубликован в течение ближайших недель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>