Стала известна причина женского долголетия



Генетики пришли к выводу, что продолжительная жизнь женщин может быть связана с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение. Об этом говорится в статье журнала Aging Cell.

По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин − 73 года против 68 лет.
Причиной явления традиционно называют то, что мужчины более склонны к риску, ожирению, употреблению алкоголя, табака и наркотиков, из-за чего они более подвержены болезням сердца и сосудов.

«Мы давно задумываемся о том, почему женщины живут дольше мужчин. Многие люди думают, что у этого различия между полами есть эволюционные корни. В частности, продолжительная жизнь позволяет женщинам дольше ухаживать за своим потомством и внуками», − заявила Дена Дубал из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Дубал и ее коллеги выяснили, что «разрыв между полами» задается не только социальными, но и генетическими факторами, наблюдая за жизнью мышей с модифицированной ДНК.

Они вырастили четыре группы самцов и самок, половина из них обладала «неправильным» набором хромосом – самцы с XX-хромосомами, и самки с XY-набором.

Три года опытов с грызунами показали, что продолжительность их жизни зависела по большей части не от пола животного, а от набора хромосом.

И «неправильные» ХХ-самцы, и нормальные ХХ-самки жили дольше, чем XY-самки и самцы.

Таким образом, женское долголетие можно объяснить не только социальными и поведенческими различиями между полами, но и различными генетическими факторами, суть и роль которых предстоит изучить.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>