Весенний шторм: На границе с РФ стартуют крупнейшие военные учения НАТО с участием Украины

Крупнейшие военные учения сил НАТО под названием «Весенний шторм» начинаются в понедельник, 29 апреля, на северо-востоке Эстонии, вблизи российской границы. Об этом сообщает пресс-служба главного штаба сил обороны Эстонии.

В Естонії стартують військові навчання НАТО за участю України
Фото: dt.ua

В маневрах, которое продлятся до 17 мая, примут участие более 9 тысяч солдат Североатлантического альянса из 13 стран. Главная задача учений заключается в «отработке синхронизации планирования боевых действий, сотрудничестве в управлении, а также повышении готовности к выполнению тактических задач», пишет DT.UA.

Комментаторы указывают в этой связи, что крупнейшие учения НАТО в Эстонии посылают однозначный сигнал Москве, которая, как уверенны многие эксперты, нацелилась на эту маленькую страну, считая ее наиболее уязвимым звеном в западном альянсе.

В настоящее время на побережье Финского залива высадились военные из Бельгии, Британии, Германии, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции.

По данным эстонских СМИ, в маневрах будут задействованы истребители Eurofighter ВВС Германии и Великобритании, штурмовики Су-22 ВВС Польши, вертолеты ВВС Великобритании Wildcat и Apache. Кроме того, планируется участие и боевых кораблей ВМС Эстонии и союзников.

Пресса пишет в этой связи, что страны НАТО серьезно опасаются агрессии со стороны России, которая может произойти в любое время. Руководства стран-участниц альянса считают, что Россия в случае военного вторжения в Европу первым чередом захочет овладеть Сувалкским коридором — сухопутным коридором между оккупированным Кенигсбергом (т.н. «Канилинградом») и Беларусью.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>