Подразделение охраны ШАБАК использует ружья против мультикоптеров HIKVISION

премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу навестил отдыхающих на пляже акведуков в Кейсарии. В ходе у его охраны было замечено необычное оружие, опознанное как ружьё против мультикоптеров UAV-D04JAI китайской компании HIKVISION. Замечу, что охрану высших государственных деятелей в Израиле осуществляет Государственное подразделение охраны («hа-Йехида hа-Мамлахтит ле-Автахат Ишим вэ-Мишлахот», «Йехида 730») в составе Общей служба безопасности (ШАБАК – «Ширут hа-Битахон hа-Клали»).



Описание UAV-D04JAI есть в сети. Это система помех, подавляющая каналы управления и навигации БПЛА, заставляя их удалиться, приземлиться, а то и разбиться (зависит от типа БПЛА и алгоритмов его автономного управления). Дальность действия – до 1 км. Оснащается оптическим прицелом 9-кратного увеличения. Стоимость оценивается в 20,000 долларов за штуку.

По-видимому принятие на вооружение данной системы связано с критикой госконтролёра на отсутствие внимания данном вопросу и последующего решения военно-политического кабинета правительства от 24.06.17 с первичным сроком выполнения в 6 месяцев от даты принятия решения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>