Макрон заявил об уступках «желтым жилетам»

Президент Франции обещает снизить налоги для среднего класса и облегчить проведение референдумов

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ответ на продолжающиеся уже более пяти месяцев протесты «желтых жилетов» обещал снизить налоги и оказать помощь пенсионерам.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

Налоги будут значительно снижены, объявил он, выступая вечером в четверг, 25 апреля, с телеобращением к народу по итогам двухмесячных общенациональных дебатов. Макрон, однако, предупредил, что он не свернет с пути реформ.

По словам президента, от снижения налогов выиграют в первую очередь представители среднего класса. «Именно эти люди составляют основу электората Макрона», — уточняет агентство AFP.

Президент также сообщил, что в 2020 году будет рассмотрен вопрос о возвращении налога на имущество, который его правительство практически отменило. Участники социальных протестов обвиняют Макрона в том, что он является «президентом богатых».

В качестве еще одной меры Макрон обещал облегчить проведение референдумов, предупредив, однако, что юридически обязывающие опросы по швейцарской модели «поставят под вопрос представительную демократию».

Президент объявил также о намерении отказаться от запланированного закрытия школ и больниц в провинции до конца своего срока на посту главы государства в 2022 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>