Ученые сказали, почему важен возраст отца при планировании детей

Специалисты считают, что с увеличением возраста потенциальных родителей генетических мутаций происходит все больше

Исследования последних пяти лет показали, что возраст отца имеет значение как для репродуктивной способности, так и для развития ребенка. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ранее журнал Biological Psychiatry в исследовании указывал на связь между возрастом отца и заболеванием шизофренией у ребенка.

«Как оказалось, особенно риск шизофрении так называемого детского типа растет, чем больше возраст отца. Эта тяжелая форма шизофрении проявляется до совершеннолетия ребенка, его связывают со значительными генетическими аномалиями», — говорится в сообщении.

По данным исследования, пациенты с шизофренией имели здоровых родителей и никаких случаев психических заболеваний среди родственников, из-за чего ученые пришли к выводу, что их заболевания были вызваны генетическими мутациями в сперме отца. С увеличением возраста потенциальных родителей таких генетических мутаций происходит все больше.

«Каждая 10-летнее отсрочка отцовства увеличивает риск наличия детской шизофрении у плода почти на 30%», — отметил руководитель группы ученых, проводивших исследования, профессор Китайского медицинского университета в Тайчжуне Ши-Хенг Ванг.

Возраст матери, по данным ученых, не влияет на риск возникновения болезни.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>