Экс-премьер Франции и его супруга предстанут перед судом по обвинению в растрате

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон обвиняется в махинациях с бюджетными средствами при оплате труда своей супруги, сообщает AFP.

«Чета Фийон вызвана в суд первой инстанции», — отмечает агентство со ссылками на собственные источники.

Фийону предъявлены обвинения в растрате государственных средств. По этой статье бывшему премьер-министру президента Николя Сакрози грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до одного миллиона евро.

Вместе с Фийоном перед судом предстанет его супруга Пенелопа, именем которой французская пресса окрестила скандал двухлетней давности — «Пенелопагейт». Ей предъявлены обвинения в соучастии в растрате.

Напомним, скандал вокруг Фийона возник в разгар предвыборной кампании 2017 года, в которой экс-премьер был кандидатом правых в президенты. Политика подозревали в фиктивном найме на работу в парламент собственной супруги и детей. Дело было возбуждено перед первым туром президентских выборов.

Журналисты опубликовали информацию о том, что Пенелопа Фийон получила 680 тыс. евро за период 1986-2013 лет, формально будучи трудоустроенной в парламенте, но реально не исполняя там никаких обязанностей. Пенелопе были предъявлены обвинения в коррупции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>