Тарифы на электроэнергию в Украине в 4 раза меньше, чем в странах ЕС

1555667840Чтобы повышение расценок на электроэнергию не сильно било по карману, нужно устанавливать качественное энергосберегающее электрооборудование. Пригодятся и надежные щиты, которые можно найти на сайте https://220volt.com.ua/elektrika-i-svet/shitovoe/shchiti.htm. К слову, национальная комиссия, которая занимается регулированием в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обнародовала информацию касаемо расценок на централизованное отопление в Украине и некоторых странах, входящих в Европейские союз. Данные были опубликованы на официальной страничке комиссии в социальной сети Фэйсбук.

Сравнение с другими странами

Для начала стоит отметить, что регулятор учитывал данные только пяти стран ЕС. Согласно представленной информации, в среднем в Украине стоимость за услугу централизованного отопления составляет 1536 грн/Гкал. При этом в европейских государствах, которые брала в расчет комиссия, цены следующие:

  • Эстония — 2643 грн;
  • Латвия — 2207 грн;
  • Дания — 2329 грн;
  • Чехия — 2847 грн;
  • Словакия — 3284 грн.

Потребление электроэнергии

Помимо вышеперечисленного, в отчете НКРЭКУ была также представлена информация о количестве потребляемой электроэнергии. В течение 2018 года потребление на одно домохозяйство Украины составило 164 кВт∙ч в месяц. Это фактически дважды меньше, чем в странах ЕС. В них средний показатель равен 304 кВт∙ч. При этом стоимость электроэнергии (1,28 грн за кВт∙ч) в Украине ниже, чем у стран-соседей.

Следует отметить, что продолжительность периодов, в течение которых выключают электроснабжение, в Украине заметно выше, чем в Европейском союзе. В странах ЕС планово отключали свет в среднем на 160 минут, и внепланово — на 102. На украинской же территории этот показатель в несколько раз выше: здесь плановые выключения длились 455 минут, а внеплановые — 696.

В начале года тариф Киевтеплоэнерго на производство электроэнергии для населения Киева вырос на 22,7%. При этом для религиозных организаций цена была повышена на 105,8%․ Тем не менее, для бюджетных организаций стоимость снизили на 17,1%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>