Резкое снижение рождаемости в арабском мире косит население целых стран

ПоÑожее изображение

Снижение рождаемости, которое впервые было отмечено в 1975 году, произошло без значительных программ планирования семьи, проводимых арабскими правительствами.

По данным исследования Йельского университета, которые приводит «Аль-Джазира», в период между 1975 и 1980 годами во всех арабских странах общий коэффициент рождаемости составлял семь детей на одну женщину, что намного превышало среднемировой показатель в 3,85. Сегодня только три арабские страны, Египет, Иордания и Йемен , имеют общий коэффициент рождаемости выше трех. Исследование показывает, что изменение отношений в арабском мире оказало большее влияние на снижение рождаемости, чем распространенность контрацептивов среди арабских семей.

Арабская семья превратилась из расширенной в нуклеарную, то есть состоящую только из родителей и детей. Это объясняется тем, что, согласно исследованию, малые семьи дают больше возможностей матерям воспитывать своих детей и предоставляют больше возможностей инвестировать больше средств в образование и успех каждого ребенка. Эти расходы настолько высоки, что сложно вкладывать большие средства даже в одного ребенка, не говоря уже о четырех или пяти детях.


Многие арабские страны уже опустились ниже уровня воспроизводства рождаемости, то есть уровня рождаемости, необходимого для поддержания численности населением, — обычно 2,1 ребенка на каждую женщину. В связи с увеличением продолжительности жизни в арабском мире, эти страны могут столкнуться с нехваткой рабочей силы, резким сокращением численности населения и проблемами социального характера в связи со старением населения.

https://cursorinfo.co.il/all-news/rezkoe-snizhenie-rozhdaemosti-v-arabskom-mire/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>