Еще одна компания собирается высадиться на Луне

Аэрокосмическая компания Blue Origin объявила о планах отремонтировать и использовать испытательный стенд, на котором проводилось тестирование ракеты-носителя «Сатурн-5» для миссий «Аполлон». Об этом пишет New Atlas. Испытательный стенд 4670 высотой 91 м был построен в 1965 году для разработки и испытаний ракеты «Сатурн-5», которая впервые в истории доставила человека на Луну в рамках программы «Аполлон».

В 1970-х и 80-х годах сенд из бетона и стали использовался для тестирования внешнего бака и главных двигателей аппарата, с 1998 года он не используется.

Blue Origin уже заключила контракт с НАСА и начнет реконструкцию в 2020 году. Планируется, что стенд будет использоваться для тестирования ракетных двигателей BE-3U и BE-4, которые будут работать на ракете Vulcan United Launch Alliance и ракете-носителе New Glenn.


Ранее глава аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос объявил о начале строительства завода по производству двигателей для многоразовой двухступенчатой ракеты-носителя New Glenn.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>