Financial Times: «Зеленский не имеет содержательной политической программы, кроме популистских слоганов

rp_thumbnail-tw-20190408144906-5571-390x189.jpg

Ключова американська газета в цілому правильно оцінює Зеленського, недооцінюючи щоправда російський чинник серед його ляльководів.

Financial Times: «В действительности же силы, которые стоят за Зеленским, представляют часть худших элементов олигархической системы».

FT отмечает, что Зеленский «особенно зависим от своего патрона Игоря Коломойского, противоречивого олигарха, который находится под следствием в Украине и США по подозрениям в коррупции и отмывании средств». 

По сообщениям СМИ, Зеленский по крайней мере 13 раз летал в Женеву и Тель-Авив, где Коломойский проживает в изгнании. Тем не менее кандидатство Зеленского выглядит циничной выдумкой политической технологии, смеси западного PR и ленинистских манипуляций, распространенных во многих постсоветских странах. Как отмечает издание, несколько украинских олигархов рассматривали возможность участия в гонке «незапятнанного» кандидата. 

«Идея заключалась в том, чтобы новое лицо в политике, не отягощенное прошлым, заслуживало бы на избрание и в то же время оставалось подконтрольным. Как отмечает FT, мотивация Коломойского поддержать Зеленского не имеет ничего общего с положениями заявленной предвыборной программы. Олигарх не заинтересован в очищении украинской политики, развале олигархической системы, потому что является ее частью. «Ему просто хотелось бы возглавить эту систему для собственной выгоды», — отмечает американская газета.

Первое желание Коломойского – обойти последствия краха ПриватБанка, который подозревается в участии в мошеннических схемах на сумму в $5,5 млрд. В этой связи Зеленский «теоретически мог бы стать средством для достижения этих целей».

Financial Times пишет: «Зеленский не имеет содержательной политической программы, кроме популистских слоганов… Даже в случае, если он решит реализовать собственные идеи на посту, ему не хватит ресурсов, чтобы стать действительно независимым президентом».Однако проблема в том, что президентство Зеленского вместо решения этих проблем сведет на нет уже достигнутый на Украине прогресс, предостерегает газета. «Действия Порошенко по национализации ПриватБанка, например, стали краеугольным камнем в финансовом восстановлении Украины. Любая попытка изменить это решение, неизбежно приведет к значительному шагу в обратном направлении», — отмечает FT.

Зеленский достиг успеха в своей активности против системы. «В действительности же силы, которые стоят за ним, представляют часть худших элементов этой системы. И именно поэтому, надежды украинцев относительно его избрания и желанных изменений, скорее всего, будут утрачены», — подчеркивается в публикации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>