«Антарес», изготовленная с участием Украины, вывела на орбиту грузовой Cygnus (видео)



Успешный запуск ракеты-носителя «Антарес», первую ступень которой разработало украинское ГП «КБ «Южное», проведен 17 апреля в 23:46 по киевскому времени (16:46 по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния , США). Об этом сообщили в пресс-службе ГП «КБ «Южное».

«Ракета-носитель «Антарес» вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию около 3750 кг полезного груза по заказу NASA, — провизию и снаряжение для экипажа, оборудование и материалы для научных экспериментов, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие, а также два научно-исследовательских спутника формата кубсат — CAPSat и HARP. Стыковка Cygnus с МКС запланирована на 19 апреля », — говорится в сообщении.

Отмечено, что главным разработчиком РН «Антарес» является американская корпорация Northrop Grumman. Космический корабль Cygnus NG-11 Roger B. Chaffee назван в честь американского астронавта Роджера Брюса Чаффи.

Основную конструкцию первой ступени PH «Антарес» разработало ГП «КБ «Южное», а изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС»(Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

Подготовка PH «Антарес» к пуску, ее испытания и пуск выполнены с участием украинских специалистов. Согласно контракту, техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени осуществлялись с территории КБ «Южное».

Как отмечается, в этой миссии «Антарес» впервые применена технология поздней загрузки. Ранее корабль загружали примерно за четверо суток до старта. С помощью новой технологии это время удалось сократить до 24 часов.

В общем с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 10 раз, 9 из них — успешно.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для PH по заказу Национального космического агентства США.

На предприятии считают, что проект «Антарес» является удачным примером кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, успешной деятельности на мировом космическом рынке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>