Заброшенная военная база в Антарктиде — в США открыли архивы

400px-NewSwabiaMap

В государственном департаменте США истории военно-морского флота открыли архивы 60-летней давности, согласно которым американский флот все таки проводит исследование заброшенной военной базы в Антарктиде в 1946-49 годах. По словам источника в департаменте, эти данные имели гриф секретности на протяжении 70 лет. И хотя гриф секретности на них был наложен только ан 60 лет, данные просто «забыли». Сама информация в краткой версии скоро появился в историческом разделе американского военного ведомства.

Итак, согласно архивной справке, ВМС США в 1946-49 годах проводили поиск в Антарктиде германской военной базы периода второй мировой войны, согласно разведданным, полученным в конце лета 1945 года. Сама база была по-видимому найдена, но оказалась полностью заброшенной несколько лет, хотя и имела склады топлива, а также взлетно-посадочную полосу для самолетов. Также якобы был обнаружен причал на побережье Земли Королевы Мод, с затопленным недалеко судном. Что это было за судно в справке не уточняется.

После исследования заброшенной военной базы, часть оборудования с нее была демонтирована и вывезена в США, для дальнейшего изучения.

Ранее сообщалось, что заброшенную военную базу в Антарктиде запретили исследовать. Группа исследователей во главе австралийским путешественником Шоном Янгом заявила, что правительство Австралии настоятельно просило отказаться от экспедиции по причине запрета со стороны Норвегии и США. Представители обеих государств заявили, что поскольку в этом районе находятся две антарктические станции означенных выше стран, то доступ туда возможен только с их разрешения, которое они давать пока не собираются.

Напомним — В одном из военных архивов Германии времен Второй Мировой войны найдена информация о военной базе, которая вероятно может быть идентифицирована как обнаруженный недавно заброшенный объект. Вероятно речь идет о немецкой экспедиции на полярный континент, когда несколько кораблей основали поселение в 1939 году.  В данном случае база привязана к проекту «Швабия», организованному в 1938 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>