В Израиле создан биоразлагающийся пластик из планктона

 

Ученые из университета Тель-Авива придумали, как создавать полимер из морских микроорганизмов, которые питаются водорослями. Из такого полимера они делают биоразлагающийся пластик.

«Поскольку полимеры производятся микроорганизмами, то они с их помощью и разлагаются, то есть они не будут долго находиться в море, а будут разлагаться очень быстро. И это главное отличие от обычной пластмассы», — говорит разработки Александр Гольберг.

Ожидается, что такой материал будет разлагаться в воде за два года, в то время, как обычная пластмасса – сотни лет. Подобный биопластик уже производят некоторые предприятия. Но для его создания используют растения, для которых нужно выделять много земли и пресной воды.


Для производства же биопластика из планктона необходимы только морские микроорганизмы, водоросли и солёная морская вода. При этом, в процессе производства материала не выделяются вредные отходы.

«Биологические организмы удаляют из воды, высушивают и измельчают. Потом из этого материала извлекается полимер, который может быть дополнительно переработан и очищен для достижения технических промышленных параметров», — рассказал профессор Майкл Гозин.

Ожидается, что такой биопластик можно будет использовать для производства упаковки для пищевых продуктов, контейнеров и другого. Себестоимость материала – один доллар за килограмм.

По данным ООН, около 100 тысяч морских животных ежегодно умирают из-за загрязнения вод пластиком. Они часто принимают его за пищу или просто запутываются в мусоре.

Источник: NTD

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>