Эквадор рассказал о связи WikiLeaks с российскими хакерами и ФСБ

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж
Фото: Henry Nicholls / Reuters

В правительстве Эквадора заявили, что российские хакеры и сотрудники WikiLeaks пытались дестабилизировать страну. Об этом сообщает Associated Press. Также вероятно в этом участвовало ФСБ РФ,

По словам эквадорского министра внутренних дел Марии Паулы Ромо, некий человек, близко сотрудничавший с WikiLeaks, в этом году объехал несколько латиноамериканских стран вместе с бывшим министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патино. Они побывали в Перу, Испании и Венесуэле. Целью поездки называется подрыв эквадорского правительства.

Ромо не озвучивала имени того, о ком говорит. Однако она заявила, что вскоре назовет его судебным органам — вместе с именами двух российских хакеров, якобы работающих в Эквадоре.

11 апреля посольство Эквадора выдало правоохранительным органам Великобритании основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Формальным поводом для его задержания стало то, что он был выпущен под залог в 2012 году и не явился в суд после этого, а также запрос об экстрадиции со стороны США, где австралийца преследуют по делу о шпионаже.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>