Цена нефти Brent превысила $70 на фоне эскалации в Ливии

Цены на нефть обновили рекорд за 5 месяцев на торгах в понедельник на фоне эскалации военного конфликта в Ливии, где силы маршала Халифы Хафтара при поддержке российских военных ведут наступление на столицу Триполи, которую контролирует поддерживаемое ООН и Западом правительство.Стоимость фьючерсов на сорт Brent в Лондоне впервые с ноября закрепилась выше 70 долларов за баррель. На 11.38 мск контракты на июнь заключались по 70,82 доллара с ростом котировок на 0,7% к пятнице.

Американский сорт WTI подорожал до 63,53 доллара за бочку, также обновив максимальные значения с ноября прошлого года.

4 апреля Хафтар, прошлой осенью приезжавший в Москву для встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и бизнесменом Евгением Пригожиным, частная военная компания которого воевала на Донбассе, в ЦАР и занималась охраной президента Венесуэлы Николаса Мадуро, начал «Операцию Триполи» с целью захватить столицу страны.

По данным министерства здравоохранения Ливии, в результате боевых действий на утро понедельника 11 человек погибли, 23 получили ранения, более 2 тысяч ливийский граждан были вынуждены спасаться бегством.

По данным британской разведки, за полгода до наступления Россия создала две военные базы в городах Тобрук и Бенгази на северо-восточном побережье Ливии, а также направила в страну ракетные комплексы С-300 и «Калибр».

 В Ливию были переброшены элитные десантные подразделения из Подмосковья, рассказывали РБКисточники в Минобороны РФ и люди, близкие к ливийским властям.

В воскресенье, 7 апреля, Россия заблокировала предложенную Великобританией резолюцию Совета Безопасности ООН с призывом к силам Хафтара остановить боевые действия.

По информации AFP, предложенное Великобританией заявление призывало Ливийскую национальную армию прекратить боевые действия, а все вооруженные силы в Ливии — способствовать разрядке конфликта. В проекте документа содержался также призыв привлечь к ответственности «всех, кто подрывает мир и безопасность Ливии».

Москва настаивала на том, чтобы призыв прекратить боевые действия в официальном заявлении Совбеза был обращен ко всем вооруженным силам в Ливии, пояснил собеседник агентства. Однако соответствующее изменение формулировки заявления не было поддержано в Совбезе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>