Юная певица, покорившая мир: что мы знаем о Билли Айлиш

Юная певица, покорившая мир: что мы знаем о Билли Айлиш

Билли Айлиш

Имя Билли Айлиш, наверное, пока еще знакомо далеко не всем. Эта 17-летняя певица лишь начинает свой путь к славе, однако ее уже сравнивают с такими звездами, как Лана Дель Рей, Лорд и Леди Гага, и прочат ей головокружительную карьеру. Несколько дней назад девушка представила новую пластинку When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, которая уже наделала много шума и побила рекорды по предзаказам в Apple Music.

Кто такая Билли, чем уже успела прославиться и почему стоит обратить на нее внимание, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Семья и образование

Билли Айлиш Пайрэт Бэйрд О’Коннелл родилась 18 декабря 2001 года в Лос-Анджелесе в творческой семье. Ее мать Мэгги Бейрд — актриса, а отец Патрик О’Коннелл — музыкант.

У Билли есть старший брат Финнеас О’Коннелл (ему 21 год), и он тоже увлекается музыкой и актерским мастерством: поет в группе The Slightlys, снимался в последнем сезоне сериала «Хор» (Glee). Теперь он пишет песни и для своей сестры.

 

Билли Айлиш

Билли Айлиш 

Родители приняли решение дать Билли домашнее образование, так что в школу она никогда не ходила, о чем, впрочем, не жалеет. По ее мнению, дома она получила все необходимые знания.

В возрасте восьми лет она поступила в лос-анджелесский детский хор, а уже через три года стала писать собственные песни.

 

Билли Айлиш и Финнеас О'Коннелл

Билли Айлиш с братом Финнеасом
 

Карьера

В октябре 2015 года Билли, которой на тот момент было 13 лет, записала песню Ocean Eyes (изначально ее брат написал эту композицию для своей группы) и отправила ее своему преподавателю по хореографии, который помог ей поставить танец на эту песню. Вообще-то Билли мечтала о танцевальной карьере, но в 2016 году получила травму, и с мечтой пришлось попрощаться.

Через год песня была выпущена как дебютный сингл на SoundCloud, а 24 марта 2016 года был представлен и видеоклип, режиссером которого стала Меган Томпсон. Сейчас у ролика более 95 миллионов просмотров на YouTube. Именно эта композиция и прославила Билли.

Спустя несколько месяцев на YouTube появилась и танцевальная версия этого клипа, в которой Айлиш продемонстрировала свой хореографический талант.

После успеха композиции и положительных отзывов музыкальных критиков Айлиш продолжила выпускать песни, а в августе 2017 года увидел свет ее дебютный мини-альбом Don’t Smile at Me. Сама она признавалась, что им с братом нравится становиться персонажами своих песен, а также отметила, что они опираются на собственный опыт, когда их пишут.

Мы через многое проходим вместе, поэтому получается своего рода такой микс из наших чувств и переживаний. Кое-что в них вымысел, но некоторые истории — чистая правда,

— говорила она.

Брат Билли, в свою очередь, признавался, что пишет для сестры такие песни, исполнением которых она бы наслаждалась и которым бы могла сопереживать.

 

Билли Айлиш и Финнеас О'Коннелл

Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл 

В феврале 2018 года Айлиш отправилась в свой первый гастрольный тур Where’s My Mind, который продлился почти три месяца. А всего несколько дней назад она представила новый альбом — пластинку под названием When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, которая побила рекорд по предзаказам в Apple Music.

 

Билли Айлиш

 

Билли уже успела стать героиней шоу Эллен Дедженерес и Джимми Фэллона, Хейли Болдуин назвала ее одной из своих любимых певиц, а вокалист Foo Fighters Дэйв Грол сравнил ее с группой Nirvana, барабанщиком которой он был, и сказал, что его дочери являются большими поклонницами творчества Айлиш.

Сама же Билли признавалась, что на ее творчество оказали огромное влияние Аврил Лавин, The Beatles, Лана Дель Рей, Tyler The Creator и Дрейк.

Айлиш уже успела посотрудничать с известным музыкантом Khalid и даже записала саундтрек для сериала «13 причин почему» (13 Reasons Why), исполнительным продюсером которого является Селена Гомес.

Музыка и песни

О чем поет Билли Айлиш и чем она покорила публику?

Во-первых, ее называют представительницей новой волны: в своем творчестве она не только смешивает разные музыкальные стили, но и пускается в откровения, например, поет о неразделенной любви, рассказывает о монстрах внутри себя, говорит о страхах и чувствах и называет себя своим врагом.

Ее музыка интимна, спокойна (чем-то как раз напоминает творчество новозеландской певицы Лорд) и ненавязчива, а тексты песен пронизаны личными переживаниями, болью и грустью,  что особенно близко подросткам. Есть в них и темы смерти, внутренней пустоты и даже некоторой беспросветности («накатывает чувство грусти», «я в полном одиночестве», «я хочу покончить с собой»).

Во-вторых, публике нравится ее искренность: она так вживается в образы своих лирических героинь, что не поверить ей просто нельзя.

Когда смотришь на меня своими глазами, как океан,

Мне страшно.

Я никогда не падала с такой высоты,

Прямо в океан твоих глаз

Океан твоих глаз,

— поет она.

Я — плохой человек,

Я хороша лишь в том, что бываю плохой,

— признается Айлиш в песнях.

Стиль

Стиль Билли — это отдельный разговор. В ее гардеробе основное место занимают яркие, обращающие на себя внимание ультрамодные look’и и совсем нет классических и элегантных нарядов.

В своих образах она нередко комбинирует детали одежды разных эпох: ностальгические 90-е годы, например, соседствуют с ярко выраженным футуризмом. Пожалуй, ее любимый стиль — уличный: куртки, балахоны и толстовки oversize она надевает в комплекте со спортивными штанами, шортами и кроссовками.

Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш

Из брендов отдает предпочтение Off White, Nike, Adidas, Supreme. Впрочем, нашлось в ее шкафу место и нарядам люксовых марок, как например, Louis Vuitton и Balenciaga.

Я всегда одеваюсь безумно и пестро. И всегда подхожу к этому творчески. В жизни я одеваюсь так же, как и на сцене. Ношу люксовые вещи с супердешевыми. Мода вдохновляет меня. Сейчас я пробую и сама себя в фешн-индустрии и создаю некоторые вещи, которые, надеюсь, когда-нибудь смогут стать частью моего бренда или коллаборацией. Кто знает,

— говорит она.

Билли уже начала воплощать мечты в реальность и представила свой мерч под брендом blosh, куда вошли шапки, футболки, повязки на голову и толстовки.

Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш
Билли Айлиш

Личная жизнь и убеждения

Есть ли у Билли возлюбленный, неизвестно. Сама она никогда об этом не говорила (хотя ей приписывали романы с Шоном Мендесом и Khalid), нет у нее и снимков с потенциальным бойфрендом в Instagram. Вероятно, пока ее куда больше занимает музыкальная карьера, нежели личная жизнь.

У меня нет друзей. У меня просто нет времени,

— говорила она в одном из интервью.

 

Khalid и Билли Айлиш

Khalid и Билли Айлиш 

К обрушившейся на нее славе она относится философски. С одной стороны, ей не нравится быть знаменитой, но с другой, она очень любит то, что делает.

Быть знаменитым — это отстой. Если вы хотите быть знаменитыми, чтобы просто быть знаменитыми, это глупо. Единственная причина, по которой я не против всего этого, — это то, что мне нравится делать то, что люблю,

— признавалась она.

 

Билли Айлиш

 

В 2018 году Билли призналась, что она страдает синдромом Туретта (это расстройство центральной нервной системы, которое характеризуется непроизвольными двигательными или вокальными тиками. — Прим. ред.). Признаваться в этом она не планировала, однако после того как на ее поведение на сцене обратили внимание поклонники, ей пришлось это сделать.

Я не хотела говорить об этом. Мне не хотелось, чтобы я ассоциировалась у людей с синдромом Туретта,

— сказала она и добавила, что научилась контролировать и подавлять нервные тики.

 

Билли Айлиш

 

Нагляднее всего ее трансформацию можно увидеть в двух видеоинтервью, которые она дала в 2017 и 2018 годах журналу Vanity Fair. В них ей задали одни и те же вопросы, но за 12 месяцев она заметно изменилась. Сначала зритель видит Билли жизнерадостной девушкой, которая лишь мечтает о знакомстве со знаменитыми коллегами, а потом она предстает уже уставшей от славы и постоянного внимания к своей персоне звездой, которая страдает от одиночества.
Мы, артисты, очень грустные, ужасно грустные,

— сокрушается она.

Социальные сети

В Instagram, который Билли, как вегетарианка, ведет под ником wherearetheavocados (в переводе с английского «где авокадо» — Прим. ред.), более 16 миллионов подписчиков. Конечно, пока она немного отстает в этом смысле от той же Селены Гомес или Бейонсе, но уже успела обогнать таких знаменитых певиц, как Пинк и Гвен Стефани. Она уже успела столкнуться с критикой в соцсетях, и сейчас, по собственному признанию, учится не обращать внимания на хейтеров.

Раньше я читала каждый комментарий к фотографии, на которой я была отмечена. Но сейчас я стараюсь просто реже заходить в Instagram. Просто не хочу видеть все эти ужасные вещи, которые пишут люди. А свой Twitter я даже удалила,

 

Фото из Instagram Билли Айлиш

Фото из Instagram Билли Айлиш 

В этом году Билли Айлиш приедет с концертами в Россию: 27 августа она выступит в Москве, а 28-го — в Санкт-Петербурге.

ФОТО Gettyimages.ru/Instagram/NME

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>