В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Сложно поверить, но в Миннеаполисе, который зимой буквально сковывает от лютых морозов жители города могут ходить на службу, в супермаркеты и бутики, рестораны, клубы, театры и даже на выставки одетыми по-летнему. И это не фантастика, а самая настоящая реальность в виде системы крытых пешеходных переходов Skyway, которые связывают 80 городских кварталов и имеют протяженность 18 км.

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Даже когда в Миннеаполисе зимняя стужа, то в пешеходных переходах всегда комфортно и тепло (Minneapolis Skyway System). | Фото: knowhow.pp.ua. Миннеаполис – крупнейший город в штате Миннесота (США) с очень переменчивым и неустойчивым климатом. Зимы здесь холодные и суровые, ведь в этом регионе часто бушует полярный ураган, который приносит 30 градусные морозы и сильнейшие снегопады, а лето наоборот – очень жаркое и душное. Чтобы избежать столь неприятных катаклизмов и сделать жизнь в мегаполисе комфортной, местные власти решились на уникальное строительство системы надземных крытых пешеходных переходов, в которых круглый год поддерживается стабильная температура 20-22 градусов тепла.

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Система надземных переходов Minneapolis Skyway System соединяет 80 городских кварталов (США). | Фото: knowhow.pp.ua. Благодаря такому решению туристы и жители города теперь могут не надевать теплые вещи, чтобы добраться до нужного офиса и магазина, ресторана или музея. Им не придется ходить по заснеженным и скованным морозом улицам, потому что сложнейшая система переходов, получившая название Minneapolis Skyway System, соединяет практически все районы города, охватывает 80 кварталов и по праву считается «настоящим городом внутри города».

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Пешеходные переходы созданы на уроне 2-3 этажа (Minneapolis Skyway System). | Фото: picdeer.com. Эти переходы до такой степени комфортны и практичны, что никто из горожан, особенно работающих в радиусе размещения ветвей столь сложной системы, уже не мыслят свою жизнь без них, а туристов воздушные бесконечные стеклянные туннели и вовсе приводят в полный восторг. Это красноречиво подтверждает цифра, отражающая количество людей воспользовавшихся таким идеально комфортным воздушным «тротуаром» – 285 тысяч человек в день!

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Система выступает как торгово-развлекательный центр под стеклянным куполом (Minneapolis Skyway System). | Фото: tripadvisor.ru. Учитывая, что центр Миннеаполиса является эпицентром общественной, культурной и спортивной жизни региона и то, что Skyway System доступна в любое время года, все известные концертные залы, театры и спортивные арены неотъемлемо связаны системой переходов.

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Пешеходные переходы превратили в арт-площадки, бутики, кафе, рестораны и многое другое. | Фото: travelask.ru. Помимо этого и сама сеть превратилась в отличную площадку для всевозможных торговых точек, кафе и ресторанов, гостиниц и центральных офисов, банков и клиник, салонов красоты и спортзалов, кинотеатров и различных клубов.

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Зимний сад на территории Minneapolis Skyway System выступает в роли особой зоны релаксации в любую пору года. | Фото: moyaamerica.com. Но главной изюминкой столь необычной архитектурной структуры является самый настоящий тропический сад, который прекрасно себя чувствуют в этом искусственно созданном оазисе тепла и света. При этом сам превратился в излюбленное место отдыха как местных жителей, так и гостей города.

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Огромное количество веток сети соединяют важнейшие учреждения, бизнес центры и отели города (Minneapolis Skyway System). | Фото: blog.radisson.ru. Единственное неудобство заключается в том, что эти переходы закрываются на ночь. Эксперты Novate.Ru предупреждают всех, кто отправится посмотреть своими глазами столь неординарное городское творение, что в будние дни Skyway System открывается с 6-30 и заканчивает свою работу вместе со всеми торгово-развлекательными центрами в 22-00. А в выходные дни работает по укороченному графику – с 8-00 до 20-00.

В Миннеаполисе построили 18 км переходов между зданиями

Нужно скачать и установить программу New Minneapolis skyway, чтобы можно было ориентироваться в разветвлениях сети Skyway. | Фото: mplsdowntown.com. И еще немаловажная деталь, перед поездкой скачайте приложения для смартфонов Minneapolis Skyway App или SkywayNav, ведь учитывая бесконечную сеть коридоров и разветвлений, в них стало очень сложно ориентироваться.
Как правило, все наземные сооружения, которые возводятся на высоте, считаются самыми сложными конструкциями, к строительству которых надо относиться рассудительно и рационально. В наше время можно создать сооружения любой конфигурации и высоты, используя новейшие материалы и специальную технику.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>