День рождения Эдди Мерфи: топ-10 лучших фильмов актера

День рождения Эдди Мерфи: топ-10 лучших фильмов актера

Сегодня, 3 апреля свой 58-й день рождения отмечает американский актер, продюсер, режиссер, певец и стендап-комик Эдди Мерфи.

Будущий артист родился в 1961 году в семье полицейского и телефонного оператора.

Свой творческий путь Мерфи начал в возрасте 15 лет, выступая по клубам с авторскими комическими сценками. Позже владельцы клуба «Комик стрип» Ричард Тинкен и Роберт Уокс пригласили талантливого парня на прослушивание на передачу «Субботним вечером в прямом эфире». Так началась карьера Эдди Мерфи на телевидении.

Актер впервые снялся в фильме, когда ему было 21 года. Картина под названием «48 часов» вышла на большие экраны в 1982 году. Мерфи прославился благодаря ролям в таких фильмах, как «Полицейский из Беверли-Хиллз», «Поменяться местами», «Бумеранг», «Святоша», «Доктор Дулиттл», «Чокнутый профессор» и другие.

Артист также попробовал себе в качестве певца. Он записал несколько музыкальных альбомов. Кроме того продолжал работал в комедийном жанре стендап. Эдди Мерфи считается одним из самых многодетных отцов в Голливуде. Он воспитывает десятерых детей.

В честь дня рождения знаменитости — подборка самых известных фильмов с участием именинника:

«Полицейский из Беверли Хиллз»

«Поменяться местами» «Золотой ребенок»

«Поездка в Америку» «Чокнутый профессор»

«Доктор Дулиттл» «Особняк с привидениями»

«Приключения Плуто Нэша» «Девушки мечты»

«Уловки Норбита»

 ivona.bigmir.net

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>