ХАМАС отказал Израилю в отсрочке реализации соглашения о прекращении огня

Израиль обратился к ХАМАСу с просьбой отложить выполнение своих обязательств по соглашению о прекращении огня.

«Джерузалем пост» сообщает, со ссылкой на палестинские источники, что Израиль попросил у ХАМАСа «официальную отсрочку фактической реализации каких-либо договоренностей» до выборов 9 апреля. Первую часть своих обязательств Израиль выполнил, — пропускные пункты на границе с Газой открылись, и рыболовная зона была расширена, но реализацию остальных договоренностей Нетаниягу хочет отложить.

Нетаниягу необходима отсрочка, поскольку он и так подвергается критике справа за уступки ХАМАСу. При этом срыв договоренностей с ХАМАСом чреват возобновлением ракетных обстрелов из Газы, и критика в адрес главы правительства будет звучать уже и слева и справа. Палестинцы, как сообщается, ответили на просьбу Израиля категорическим отказом.

 

В ближайшие два дня египетская делегация, находящаяся в Газе, объявит, есть ли прогресс на переговорах между Израилем и ХАМАСом в достижении долгосрочного соглашения о прекращении огня. Сообщается, что это соглашение будет включать в себя и «обмен пленными». ХАМАС требует выпустить всех ранее выпущенных в рамках «сделки Шалита», а затем вновь арестованных. Израиль настаивает на возвращении тел погибших военнослужащих ЦАХАЛа, а также гражданских лиц, удерживаемых в секторе Газа.

https://cursorinfo.co.il/all-news/hamas-otkazal-izrailyu-v-otsrochke-realizatsii-soglasheniya-o-prekrashhenii-ognya/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>