Европейцам рекомендовали выпивать 4 чашечки эспрессо в день

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало новые рекомендации по безопасному потреблению кофеина, основанные на данных научных исследований.

Европейцам разрешили выпивать 4 чашечки эспрессо в день

Согласно рекомендациям, взрослым людям не стоит пить больше 4 чашечек эспрессо (400 миллиграммов кофеина) в день, превышение этой дозы может быть опасным для здоровья. В то же время беременные женщины должны ограничиться половиной этой дневной дозы, иначе будет нанесен вред здоровью плода. Детям не следует потреблять более трех миллиграммов кофеина на килограмм массы тела в день.

Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств США (FDA) ранее установило такой же, как и EFSA, порог безопасного потребления кофеина — 400 миллиграммов в день.

Исследователи из Техасского университета в США считают, что кофе защищает от импотенции: употребление этого напитка улучшает кровоснабжение половых органов, а значит, предотвращает эректильную дисфункцию. По мнению ученых из Имперского Колледжа Лондона, кофе защищает женщин от рака эндометрия: 4 чашки в день снижают риск развития заболевания на 18%. А специалисты из Национального онкологического центра Японии пришли к выводу, что у пожилых людей регулярное потребление кофе снижает риск ранеей смерти на 15%.

Ссылка на источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>