Первый вертолет для полетов на Марс от НАСА успешно прошел испытания

Первый вертолет, предназначенный для полетов на Марсе — Mars Helicopter — успешно прошел первую серию сертификационных летных испытаний в Лаборатории реактивного движения (JPL). Об этом говорится в сообщении на сайте НАСА. Летательный аппарат Mars Helicopter отправят на Марс вместе с новым марсоходом в 2020 году. Он должен прибыть туда вместе с другим исследовательским оборудованием в феврале 2021 года. Предполагается, что Mars Helicopter совершит не менее пяти кратких испытательных полетов. Научных задач с помощью вертолета пока выполнять не планируется.

Разработки мини-вертолета массой почти 2 кг ведутся с 2013 года. Он оснащен солнечными панелями для подзарядки и нагревательным механизмом для условий холодной планеты. Если миссия пройдет успешно, то США станут первой страной, запустившей на другой планете летательный аппарат тяжелее воздуха.

В ближайшее время аппарат ждут новые испытания — он должен доказать, что способен работать в марсианских условиях, где ночные температуры могут опускаться до -90 °C. Кроме того, инженеры проверят его способность летать до 90 секунд в тонкой марсианской атмосфере, где давление эквивалентно давлению на высоте 30 500 м на Земле,  или в 2,5 раза выше, чем рекорд высоты полета для обычного вертолета.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>