Израильские собаки-диагносты становятся популярными

На юге Израиля, под Беэр-Шевой появился стартап, где специально обученные собаки определяют по образцу слюны, болен ли человек раком. Известно, что собаки обладают чрезвычайно острым обонянием, и если натренировать способного пса распознавать определенные запахи, он сможет безошибочно находить образцы, пахнущие подобным образом.

Это подтверждается и научными исследованиями. Профессор Песах Шварцман из Университета им. Бен-Гуриона утверждает, у людей, страдающих различными формами онкологических заболеваний, формируется определенный запах, который не могут распознать люди, но чувствуют собаки.

Пёс Тимми распознает по запаху образцы слюны. Fhoto: Yossi Guy

Пёс Тимми распознает по запаху образцы слюны. Fhoto: Yossi Guy

 

 

Израильский дрессировщик собак Ури Бекман построил на этой идее свой стартап, который назвал «Дог прогноз», то есть «собачий прогноз», где специально обученные собаки тестируют образцы слюны.

Об этом сообщает израильский информационный ресурс ynet, который приводит и несколько реальных жизненных историй, когда благодаря собаке удавалось узнать об онкологическом заболевании на ранней, бессимптомной стадии.

Израильская предпринимательница Яэль Дрор Алон создала фонд по сбору средств для тех, кто не в состоянии оплатить тест (его стоимость около 400 шекелей, чуть больше 100 долларов). Ее история представляет собой яркий пример эффективности собачьей диагностики. Несмотря на то, что врачи утверждали, что она полностью здорова, Яэль решила сделать «собачий тест». Четвероногий диагност выявил у нее рак. Сейчас она проходит курс лечения в медицинском центре Тель-ха-Шомер. Ее прогноз оптимистичен, поскольку болезнь была обнаружена на самой ранней стадии.

Диагноз по запаху – не новое изобретение. В мире хорошо помнят знаменитую британскую собачку Дейзи, которая сумела обнаружить около 500 случаев рака, обнюхав более 6 500 образцов. К сожалению, собачий век короток, и год назад Дейзи умерла.

Пёс Тимми распознает по запаху образцы слюны. Fhoto: Yossi Guy

Пёс Тимми распознает по запаху образцы слюны. Fhoto: Yossi Guy

 

 

Дейзи была пионером в области диагностики рака. Она ставила «диагноз», обнюхивая человека или же образец его мочи. За заслуги в деле спасения сотен жизней в 2014 году Дейзи была награждена особым выпуском Голубого Креста.

В чем же новизна диагностики, которая производится в лабораториях израильской стартап-компании «Дог прогноз»? С этим вопросом мы обратились к ее создателю Ури Бекману.

Он рассказал, что впервые для этой цели используются образцы слюны. Это означает, что для получения результата нет необходимости являться на личную встречу с собакой, можно отправить образец в пластиковом контейнере.
По словам Ури Бекмана, идея начала воплощаться в жизнь менее года назад, и до сих пор его стартап работал в пилотном формате. За это время в компанию Prognose обратилось около 300 человек с просьбой проверить образцы слюны. Среди них были люди, уже лечившиеся от рака и желающие развеять свои опасения насчет возможного возврата болезни. Были и люди, которые просто хотели убедиться, что здоровы. Около 10% образцов слюны пес-диагност по кличке Тимми определил как образцы с характерным запахом, и эти люди продолжили процесс диагностики и лечения.

Пёс Тимми распознает по запаху образцы слюны. Fhoto: Yossi Guy

Пёс Тимми распознает по запаху образцы слюны. Fhoto: Yossi Guy

 

«Важно понимать, – говорит Ури, – что наша методика адресована здоровым людям. Точнее тем, кто считает себя здоровыми. Простой тест либо успокоит их, либо выявит заболевание на ранней стадии. Я верю в эту методику».

В ближайшие дни Тимми и еще три собаки, которые заканчивают сейчас подготовку к тестированию, примут участие в научном исследовании, которой пройдет в сотрудничестве с несколькими ведущими израильскими больницами.
«Исследование продлится около полугода и по его окончании мы будем знать намного больше о возможностях собак в вопросе диагностирования онкозаболеваний», – говорит Бекман.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>