Европарламент утвердил новый скандальный закон об авторском праве в интернете



Европейский парламент утвердил новые правила об авторском праве, которые должны модернизировать интернет-сферу.
За «Директиву об авторском праве на едином цифровом рынке» проголосовали 348 евродепутатов, 278 были против, 36 воздержались.


Документ, как сказано в статье, направлен на то, чтобы давние права и обязанности в области авторского права, действующие в мире офлайн, теперь распространялись и в сети. Правила, которые включают гарантии свободы выражения, должны позволить создателям контента вести переговоры с веб-гигантами.

Подчеркивается, что YouTube, Facebook и Google News являются одними из онлайн-платформ, которые больше всего будут затронуты новым законодательством. Последние теперь будут нести прямую ответственность за контент, загружаемый на их сайты.

«Реформа направлена на расширение возможностей правообладателей, в частности музыкантов, художников, креативщиков и издателей, заключать более выгодные соглашения о вознаграждении, полученном в результате использования их произведений, распространяемых на веб-платформах», — сказано в материале.

В то же время с подобными нововведениями согласны далеко не все. Больше всего споров вызывали статья 11 и 13.

Первая определяет права издателей средств массовой информации. В ней закреплено, что интернет-платформы обязаны получать разрешение или платить СМИ за демонстрацию их новостей. Согласно второй статье, на интернет-гигантов возлагается ответственность за нарушение пользователями авторских прав на их сайтах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>