Facebook созхдает свою валюту

Компания Facebook нанимает разработчиков для своего засекреченного блокчейн проекта. Вероятно, уже в этом году компания может представить собственную криптовалюту.

Появившаяся около 10 лет назад, первая в мире криптовалюта биткоин вызвала настоящий фурор на международном рынке финансов зимой прошлого года. Тогда, из-за резкого скачка курса, стоимость одной цифровой монеты составила $20 тыс.

Событие вновь привлекло толпы частных майнеров — добытчиков криптовалют — и обогащение различных криптовалютных бирж. Через пару месяцев, вакханалия вокруг биткоина утихла, курс стабилизировался, но многие компании продолжили пытать удачу с новыми электронными деньгами.

Одной из таких компаний стала социальная сеть Facebook. Как уже писало НВ, в 2014-м компания наняла бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса для запуска приложения Messenger. В мае прошлого года Маркус стал руководителем инициативы по блокчейну — цифровой системы, на которой основаны все криптовалюты, которая публично не обсуждалась в деталях.

По словам сотрудников LinkedIn, Facebook создала команду из около 40 человек, которые разрабатывали свой блокчейн. Через пару месяцев источники газеты The New York Times сообщили, чтопроектом занимаются по меньшей мере 50 человек, но цели и сроки его реализации пока неизвестны.

 Пока в сети гадали как реагировать на такие новости и когда ждать криптовалюту от Facebook, руководство компании подлило масла в огонь и, без никаких секретов, опубликовало на своем аккаунте в LinkedIn объявление о поиске специалистов по блокчейн.

Как передает издание The Next Web, Facebook ищет как минимум 22 разработчиков, менеджеров, дизайнеров для своей новой криптовалюты. Большинство из них нужны в штаб-квартире компании, — в Менло Парк, Калифорния. По два блокчейн-эксперта также приглашают на работу в Вашингтон, округ Колумбия, и столицу Израиля Тель-Авив.

“Команда играет ключевую роль, определяя последствия для технического учета и отчетности перед Комиссией по ценным бумагам США с помощью прорывных технологий и инициатив, включая инфраструктуру и связь, блокчейн, дериваты, лизинг и новые продукты”, — указано в объявлении о поиске специалистов от Facebook.

 

The Next Web пишет, что если Facebook продолжит нанимать разработчиков в этой сфере, в команде, которая разрабатывает блокчейн могут быть сотни человек уже к концу года.

Что за криптовалюта Facebook?

Из-за некой секретности вокруг этой темы, до последнего времени информации о криптовалюте Facebook практически не было.

После упомянутого расследования The New York Times пользователи узнали, что Facebook разрабатывает так называемый StableCoin — цифровую монету, которая привязана к доллару США.

Такой тип криптовалюты должен помочь избежать ее главной проблемы — волатильности, или, проще говоря, нестабильности курса, которым страдает биткоин и его более дешевые друзья. Стабильность цифровой монеты планируют обеспечить тем, что сам Facebook будет владеть определенным количество “настоящих” фиатных денежных средств, которые и избавят криптовалюту от непредсказуемости.

Сообщалось, что разработчики создадут специальную платформу на основе Facebook, которая позволит торговать новой криптовалютой и обменивать ее на различные иностранные фиатные валюты.

Главным вопросом остается то, насколько будет независимой новая криптовалюта, и насколько на ее курс сможет влиять сам Facebook. Ведь, как никак, основой для криптовалют остается их централизованность и независимое распределение между всеми участниками сети блокчейн.

Эксперты из The New York Times предрекали, что криптовалюта от Facebook может появиться уже в первой половине 2019-го.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>