Арабы пригрозили Израилю мощным «ответом на ответ», армия готовится к вторжению в Газу

Объединенный штаб военизированных группировок в Газе предостерег Израиль от жесткого ответа на утренний ракетный обстрел центрального региона страны. «Все израильские объекты находятся на прицеле у сил сопротивления», — объявили исламисты, пообещав в случае усиления бомбардировок Газы «немедленный и столь острый ответ, что оккупационный режим его не выдержит».

Как отмечают израильские обозреватели, вряд ли последние обстрелы центра страны были совершены по ошибке – скорее всего, ХАМАС хотел дал понять «сионистам» всю степень досягаемости и уязвимости крупнейших израильских населенных пунктов.

При этом, по всей видимости, исламисты рассчитывали, что в преддверии выборов правительство не начнет серьезную военную операцию, однако если они так думали, то просчитались, поскольку любая «война с ХАМАСом» в преддверии выборов будет играть на руку министру обороны Нетаниягу и таким образом ХАМАС фактически помогает «Ликуду» и топит израильских левых.

По сообщениям из южного региона, на границе с Газой идет подготовка к вторжению в сектор, на юг перебрасываются пехотные и танковые войска. Дороги поблизости от забора безопасности перекрыты, сельскохозяйственные работы остановлены. Разумеется, готовность ко вторжению не означает его неизбежности – в прошлом году к Газе уже стягивали войска, но обошлось без наземной операции.

Судя по всему, ВВС нанесут ответ сегодня с наступлением темноты, а там все будет зависеть от развития событий, и прежде всего от уровня ответных действий исламистов. Если они продолжат обстреливать ракетами центр страны, то спровоцируют наземную операцию, которая может закончиться и полным смещением ХАМАСа.


http://www.9tv.co.il/news/2019/03/25/268639.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>