Умер легендарный израильский разведчик Рафи Эйтан

Умер легендарный шпион Рафи Эйтан | Фото:

Рафи Эйтан, бывший израильский министр, сотрудник ШАБАКа и Моссада, а также легендарный разведчик, который руководил захватом Адольфа Эйхмана в Аргентине, умер в субботу в возрасте 92 лет, сообщает The Times of Israel.


Медицинский центр Ихилов в Тель-Авиве, где Эйтан был госпитализирован, издал объявление о его смерти в средствах массовой информации. 

Эйтан командовал разведывательной операцией 1960 года, которая захватила нацистского военного преступника и организатора Холокоста Эйхмана в Аргентине и увезла его в Израиль для судебного разбирательства. 

Он также был председателем несуществующей ныне партии пенсионеров «Гил» и министром по делам пенсионеров с 2006 по 2009 год. 

Кроме того, Эйтан был известен тем, что занимался обработкой американо-еврейского шпиона Джонатана Полларда, который в качестве аналитика гражданской разведки ВМС США передавал пачки секретных материалов Израилю с лета 1984 года по ноябрь 1985 года. 
http://mignews.com/news/disasters/world/230319_184953_04700.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>